Воронежские врачи сохранили долгожданную беременность пациентке с редкой патологией
Женщина долго лечилась от бесплодия
28-летней женщине сохранили долгожданную беременность после экстренной операции в Воронеже. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Воронежской области.
Пациентка поступила по скорой помощи в гинекологическое отделение БСМП №8. Она пожаловалась на тошноту, рвоту и резкие тянущие боли внизу живота. Из анамнеза врачи узнали, что женщина долгое время лечилась от бесплодия, а беременность наступила благодаря процедуре ЭКО. На момент поступления срок беременности был девять недель.
Во время УЗИ медики выявили кисты на обоих яичниках размерами 8 и 10 сантиметров. Исследование также показало двусторонний перекрут придатков — яичников и маточных труб. В медицинской практике такое встречается крайне редко, обычно перекрут происходит только с одной стороны. Без экстренного вмешательства нарушение питания тканей приводит к некрозу, потере репродуктивной функции и угрозе прерывания беременности.
Хирурги провели лапароскопическую операцию. Они удалили кисты, устранили перекрут и восстановили кровоток. Врачи сохранили оба яичника и беременность.
На седьмые сутки после операции пациентке сделали контрольное УЗИ. Исследование подтвердило развивающуюся беременность, сердцебиение плода было чётким и ритмичным. Пациентка покинула стационар в удовлетворительном состоянии, сейчас за ней наблюдают врачи женской консультации.
Ранее мы писали, что врачи вошли в список самых престижных профессий.
Автор: