Почему воронежцы всё чаще для отдыха выбирают Абхазию
Море в сентябре — именно то, ради чего надо посетить страну в бархатный сезон
Осенью хочется ухватить лето за хвост. За этим можно смотаться на Бали или Сейшельские острова. Но это кто может. Для остальных есть Абхазия: близко, дёшево, гостеприимно. По рассказам старожилов, Абхазия в этом году лопалась от туристов. Расположенные рядом Сочи и Адлер только завистливо посматривали в сторону соседа.
Жительница Воронежа Надежда Абрамцева вместе с двумя подругами съездила в Абхазию в начале сентября и осталась очень довольна. Бюджетный отель с хорошими отзывами в бархатный сезон обошёлся в 78 тысяч рублей на троих на 10 дней с трёхразовым шведским столом!
Без вопросов
Пограничный пункт «Псоу» ранним утром 9 сентября был почти пуст. Обстановка расслабленная, особенно со стороны Абхазии — там едва заглядывают в документы. Российские же пограничники не то что лютуют, но, как бы помягче сказать… Сильно настаивают на своей значимости. (А может, просто нам не повезло?). Девушка, проверявшая документы, задала вопрос, который я не разобрала. Я два раза переспросила, девушка подняла на меня тяжёлый взгляд в махровых ресницах и вполне внятно выдала фразу после которой вопросов я больше не задавала. Она вертела мой документ, заглядывая в его закоулки, делала мхатовские паузы. Словом, поставила меня на место.
Отель «Солнечный»
Абхазы не то чтобы сильно бьются за место под солнцем (оно у них и так есть). Лишних движений стараются не делать ни по какому поводу.
Не заморачиваются даже над тем, чтобы придумать разные названия для отелей, которые стоят в 300 метрах друг от друга. Поэтому трансфер привёз нас «мимо кассы». Наш пансионат «Солнечный» имел приписку — «летний». Водитель трансфера не стал вникать в такие нюансы. Кстати, трансфер от вокзала в Адлере до отеля в пригороде Гагры обошёлся на троих в пять тысяч рублей.
Оба отеля построены на горе. И вроде близко друг от друга. Но сначала нужно было ползти вниз по серпантину, потом карабкаться по винтовой железной лестнице вверх. Да с чемоданами, да под жарким солнцем… Добравшись до ресепшена, мы вовсю полыхали праведным гневом. Впрочем, скоро остыли и заразились расслабленной манерой здешнего пофигизма и, как говорится, поймали дзен.
Бархатный сезон
Если кому-то нужны роскошества и веселье до упада — это, конечно, не по адресу. Главный контингент бархатного сезона нашего пансионата — публика тоже весьма «бархатная» и даже, как говорится, битая молью. Мы чувствовали себя там в свои 50 плюс резвыми молодками.
Лестница к морю в 140 ступенек казалась вначале катастрофой. И было недоумение, как этот путь преодолевают остальные жители пансионата? Большинство которых были с клюками и на полусогнутых. Но, попрыгав по ней трижды в день с недельку, поняли: не так страшен чёрт. Решили: когда сами будем с клюками, станем лечиться подобными спусками-подъёмами.
Невесомость и шёлк
Море в сентябре — это то, ради чего надо ехать в Абхазию. 25 градусов и почти всегда спокойное. Утром штиль и погружаешься в него, как в невесомость. Плывёшь, будто кутаясь в шёлк. Ложишься на спину и видишь небо и горы. Почти никакой живности. После шторма прибивало медуз. И кого-то они даже жалили. А мы их даже не заметили. По утрам мимо проплывали дельфины под дикое верещание здешнего бомонда.
На пляже полно шезлонгов, есть даже бунгало с мягкими матрасами, где можно было дрыхнуть, укрывшись от солнца (тысяча рублей за день — на троих совсем не дорого).
Про запреты
Стоило знакомым узнать, что мы собираемся в Абхазию, все дружно начинали стращать историями про тамошние канализации, которые, дескать, прямиком выходят в море и кишечная инфекция якобы гарантирована как пить дать. Мы запаслись тоннами «Смекты», «Энтерола» и «Имодиума». Всё это богатство, слава богу, привезли назад в целости и сохранности.
Кстати, и воду пили из-под крана. А это тоже было важным табу в напутствиях знакомых. Местные только так и делают. Говорят, что она из горных рек. Кстати, правда, на вкус гораздо приятнее, чем бутилированная.
А вот запрет, который мы выполнили: не пили домашнего вина и чачу. Живы были воспоминания, как от домашней чачи, купленной в Сочи, умерли не меньше десятка человек.
— Да вы что! Абхазы никогда не буторят вино и чачу! — воскликнула дама — водитель трансфера, которая везла нас назад. — Вы многое потеряли. Забирала недавно туристов, которые 50 литров чачи тащили домой в Россию!
Она, кстати, перевезла нас так, что мы вышли из машины только раз, и то без вещей.
Три в одном
Отель, выгрызенный у скалы, напоминал средневековый город. Узкие улочки, много лестниц.
У села, рядом с которым мы жили, аж три названия: Холодная Речка (по-русски), Багрипш (по-абхазски) и Цаблиани (по-грузински).
Кстати, стоило нам пересечь границу с Абхазией, как время на телефонах отскочило на час назад, по-грузински. Так сетевой оператор (или кто там?) сообщил нам, что мы на территории Грузии.
Дача Сталина
Главная тамошняя достопримечательность — дача Сталина. Этот зелёненький домик, притулившийся в горах на высоте 300 метров над уровнем моря, каждый раз приковывал наше внимание, когда мы плавали. Кстати, сам Сталин с такого ракурса свою дачу не видел никогда. Он не спускался к морю. На вид — рукой подать, но чтобы в неё попасть, нужно было потратить часа полтора.
По сравнению с современными дворцами некоторых правителей — весьма аскетичное строение. Хотя стёкла в доме из горного хрусталя и всё вокруг из натуральных материалов — карельской берёзы, самшита, ореха.
Удивило, что там не предусмотрено туалетов для туристов. А их толпы — постоянно привозят на автобусе. И ещё, говорят, они вечно норовят что-то стырить: один даже был пойман за тем, что волок на память… крышку от унитаза, принадлежавшего вождю.
Про дороги и коров
Про Абхазию говорят, что это страна-заброшка, застрявшая в 90-х. Ну, не без этого. Но мы увидели и новые отели, и красивые набережные, когда гуляли в Гагре.
Ещё нас предупреждали про дороги в ухабах, по которым бродят коровы. Вечные перебои с водой и электричеством. Дороги и правда могли бы быть получше. А ещё беда — отсутствие пешеходных переходов. Хочешь перейти дорогу, несись, как сайгак, в перерывах между летящим потоком. До ближайшего магазина нужно было пилить по какой-то узкой тропинке над дорогой. Оступишься и полетишь вниз на проезжую часть.
Коров не видели, но лошади бродили в задумчивости — каким-то чудом их не сбивали. Перебои с электричеством случались, но не критично. В основном по ночам. Словом, все эти неприятности нас совсем не огорчали.
Особая радость
Рынки в Абхазии в сентябре — это радость. Горы инжира — по сто рублей за кило, виноград ещё дешевле, персики, мёд, травы, сыр. Нам показалось, что всё в разы дешевле, чем в Воронеже. Может, туристов уже меньше, а урожай подоспел? Надо его продавать хоть за какие деньги?
Читали в отзывах, что продавцы там насквозь прожжённые аферисты, норовят на каждом шагу облапошить бедных туристов. А нам попадались такие, что даже отговаривали от покупок («вот тут выгорела на солнце полоса, вы лучше не берите эту вещь!»). И какие-то совсем не оголтелые: за рукава не хватали. Расслабленные, спокойные, необижающиеся, если не брали их товар.
Местные рассказывали, что особый кайф ходить по рынкам здесь в ноябре. Когда туристов совсем мало, а приходит урожай мандаринов, хурмы, апельсинов. Всё это богатство стоит здесь сущие копейки. И природа, говорят, в это время — настоящая услада для глаз.
Без водопадов и озёр
Мы ждали плохой погоды, чтобы смотаться по главным достопримечательностям Абхазии. Ещё раз посмотреть озеро Рица, Новоафонскую пещеру, Гегский водопад, Новоафонский монастырь, Юпшарский каньон, Гагрскую колоннаду и Приморский парк, реку Бзыбь и подвесной мост, город-призрак Акармару. Но погода не дала шансов. Променять море на трясучку по горным дорогам в потном автобусе или продуваемом всеми ветрами джипе никто не захотел. Хотя стоило это недорого и предлагалась масса вариантов. В другой раз.
Лучшее место для пенсионеров
Еда в нашей столовке была, на наш невзыскательный вкус, прекрасной. Молочные продукты — так вообще «ах». А какие каши, мясо, овощи, фрукты, рыба! Моя подруга даже оставила в книге отзывов панегирик в стихах. Некоторые соседи бухтели, что им не хватало разнообразия и что-то к концу трапезы остывало. Нам же хватало всего. Даже наоборот. Шведский стол располагал к избыточности — спасали только лестницы и часовое плавание в море.
Когда знакомые узнавали, что мы отдохнули за 26 тысяч на человека в таких условиях — не верили. Мол, чего-то вы там не договариваете.
Ну что? Номер, конечно, был в совковом стиле. Но всё необходимое — горячая вода с хорошим напором, кондиционер, туалет — были. И вид из окна: сосны и море.
И главное — никаких посторонних звуков по ночам. Словом, для нас — одной ногой пенсионеров — чистый рай!
Комментарии (1)