Воронежская прокуратура заинтересовалась массовым сокращением в «Созвездии»

Ведомство проведёт проверку на предприятии

26.01.2012 10:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После статьи в «МОЁ!» о массовом сокращении работников концерна «Созвездие» воронежская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах начала проверку по факт происходящего в организации.

- По результатам проверки действиям руководства предприятия будет дана правовая оценка, - отмечают в надзорном ведомстве. – В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, на минувшей неделе все 6 тысяч сотрудников головного офиса концерна «Созвездие», расположенного в Воронеже, оказались в уникальной ситуации. Каждый из них получил уведомление о том, что его должность упразднена. А значит, ровно через два месяца сотрудник будет уволен по сокращению штатов. Трудовое законодательство в качестве одного из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, действительно, предусматривает сокращение штата работников в случае упразднения должностей. А упразднить можно и сразу все должности. Подобный приём часто использовался при реорганизации различных госструктур.

Сотрудников «Созвездия», конечно же, утешили – по словам руководства, это формальность, на деле почти всех возьмут на новые должности. Но часть из работников крайне взволнована. Чтобы прояснить ситуацию «МОЁ!» обратилась к заместителю генерального директора концерна по кадрам Сергею Астафьеву. По его словам, концерн в январе уведомил службу занятости о том, что в ходе реорганизации головного офиса предприятия без работы может остаться около тысячи человек. «Но думаю, что такого не случится», - тут же добавил Сергей Астафьев. – «Постараемся обойтись минимальным количеством». Каким будет это минимальное количество – пока неизвестно.

Подробнее о произошедшем можно прочитать ЗДЕСЬ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.