Воронежцы попросили мэра спасти бездомных людей, замерзающих на улице

Волонтёры просят выделить бомжам палатки и тепловые пушки

27.01.2012 20:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 27 января, инициативная группа воронежцев направила в мэрию обращение с просьбой помочь сохранить жизни бездомных людей. Письмо в мэрию направили активисты общественной организации «Рассвет».

«Посодействуйте, пожалуйста, в оформлении запроса в МЧС о выделении палатки, тепловой пушки и поддонов. Холода не закончатся завтра. Но завтра может закончиться жизнь любого из тех, кто находится на улице»,  -  говорилось в обращении главе Воронежа Сергею Колиуху.

Уже три года почти каждую неделю волонтеры приезжают к железнодорожному вокзалу, чтобы накормить бездомных людей. На самом вокзале ночуют только пять бабушек, остальные люди вынуждены проводить ночь на лавках под открытым небом. Сейчас, когда температура по ночам опускается до - 22 градусов, люди могут просто-напросто погибнуть. Уже сейчас одной из женщин грозит ампутация ноги из-за обморожения,  - говорят члены «Рассвета».  В прошлом году от переохлаждения погибло 5 бездомных людей, а в этом умерла ещё одна женщина.

 - В Воронеже уже более десяти лет никто не занимается проблемами бездомных людей, - рассказал координатор общественной организации «Рассвет» Дмитрий Константинов. - Никто их не регистрирует и не ведет учет.

Кстати, в Санкт-Петербурге есть четыре приюта для бездомных людей. В других крупных городах, таких как Москва, Владимир, Тюмень, власти выделяют палатки для временного проживания бездомных в холодное время года.

Участники общественной группы «Рассвет» уверены, что сейчас, когда в наш регион пришло похолодание, нельзя медлить с вопросом о покупке палатки для бездомных. Самый экономичный вариант – большая палатка на 15 мест. Недавно волонтеры общались с представителями Молодежного парламента, которые пообещали поднять этот вопрос на встрече с губернатором уже в следующий вторник.
 

Елена ЯГОДКИНА

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.