Российские лётчики будут отбиваться от диких животных в воронежских лесах

Пилоты пройдут курс выживания в экстремальных условиях

30.01.2012 09:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ближайшее время на авиабазе «Балтимор» соберутся лётчики всего Западного военного округа (ЗВО). Они освоят на практике навыки выживания в экстремальных условиях и при чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщает официальный представитель Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.

- Защиту от нападения диких животных, как выпутаться из парашютных строп при вынужденной посадке в лесном массиве, как добыть пищу, огонь и воду - эти и другие вопросы изучает летный состав ЗВО в ходе сборов начальников поисково-спасательной и парашютно-десантной служб на авиационной базе «Балтимор» в Воронеже, - сказал Бобрун.

По его словам, летчикам предстоит отработать алгоритмы действий членов экипажа при возникновении чрезвычайных ситуаций в воздухе, ознакомиться с правилами аварийного покидания воздушных судов и использования парашютов.

Кроме того, уточнил Бобрун, лётчики научатся строить временное жилище в зимнем лесу, оказывать первую медпомощь, добывать огонь и воду, находить и готовить пищу в месте десантирования, а также использовать штатные средства спасения, связи и сигнализации.

Офицер добавил, что при поиске и приготовлении пищи летчикам будет доведено основное «меню» в диком лесу, а также особо указан перечень «продуктов» категорически запрещенных к употреблению.

Андрей Бобрун отметил, что пилоты вертолётов также отработают действия экипажей при эвакуации потерпевших бедствие людей в режиме зависания и посадочным способом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.