Воронежская область запретила ввоз краснодарской свинины из-за чумы свиней

На постах ДПС тщательно проверяют автомобили, доставляющие в наш регион продукцию свиноводства

31.01.2012 08:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежское управление Россельхознадзора ввело в регионе запрет на ввоз свиней и продуктов свиноводства с территории Краснодарского края, где зафиксированы вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Об этом корреспондентам «МОЁ!» рассказали в ведомстве.

- Обращаемся ко всем хозяйствующим субъектам Воронежской области с просьбой прекратить вывоз живых свиней и продукции свиноводства, не прошедшей термическую обработку, из Краснодарского края, - отмечают в управлении Россельхознадзора.

По словам сельхозврачей, они делают всё, чтобы не допустить попадания АЧС из Краснодарского края в Воронежскую область. Так усилен контроль на четырех стационарных постах ДПС - двух в Острогожском районе, по одному - в Поворинском и Богучарском. Количество проверяемых автомобилей значительно увеличилось. На данный момент фактов несанкционированной перевозки живых свиней и продукции свиноводства из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов не зафиксировано.

Напомним, в ноябре 2011 года на ферме в Острогожском районе Воронежской области из-за АЧС произошел падеж трёх свиней. Власти с 7 ноября по 12 декабря ввели карантин в регионе. Для предотвращения распространения заболевания были уничтожены 698 свиней. После снятия карантина на территории первой угрожаемой зоны и в очаге инфекции на год введен запрет на разведение свиней. Кроме того, в течение полугода на всей карантинной территории, которая охватывает хозяйства не только Острогожского, но и частично Каменского и Репьевского районов, запрещен вывоз свиней и продуктов убоя, не подвергнутых термической обработке.

По данным РИА Новости, в текущем году три вспышки африканской чумы свиней зафиксированы в Краснодарском крае. Воронежская область, куда ввозится значительно количество свинины и свиней из Краснодарского края, в том числе транзитом для перевозки в центр России, столичный и северный регионы, отреагировала на ситуацию введением ограничений на ввоз этой продукции.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.