Чиновники рекомендуют воронежским школам из-за морозов увеличить перемены

Департамент образования призывает также контролировать температурный режим в классах

02.02.2012 09:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэрия Воронежа обратилась к руководству городских школ сократить время уроков из-за аномальных морозов, когда температура воздуха на семь и более градусов ниже нормы. Об этом корреспондентам «МОЁ!» рассказали в пресс-службе городской администрации.

- Департамент образования администрации Воронежа рекомендует в связи с установившейся низкой температурой воздуха всем директорам городских школ сократить длительность и количество учебных занятий, увеличить перемены, чтобы дети могли больше двигаться, - отмечают в мэрии.

На какое время могут быть сокращены уроки, директора учебных заведений решают сами. Обычно это - 5-10 минут.

Департамент образования призвал администрацию школ контролировать температурный режим в учреждениях: согласно санитарно-эпидемиологическим нормам, в классах, актовом зале, столовой, библиотеке, вестибюле, гардеробе температура должна быть не менее 18 градусов тепла, в спортзале - не менее 17.

При этом, в случае необходимости, администрация школ может приостановить учебный процесс, как, например, это сделали в трёх школах Новоусманского района 1 февраля. В ночь на среду в Воронежской области было 26 градусов мороза, что стало рекордно низкой температурой в этом году. При этом отмена занятий в 1-4 классах происходит, если температура воздуха на улице минус 25 градусов, в 5-9 - минус 28, в 10-11 - минус 30.

Сегодня, 2 февраля, синоптики обещают потепление до минус 20. Однако в ближайшие дни аномальные холода вновь вернутся в регион.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.