В Воронежской области только один из 10 инвалидов имеет работу

Всего в 2011 году через центры занятости были трудоустроены около 1 800 инвалидов

09.02.2012 16:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тему трудоустройства инвалидов в Воронежской области регулярно обсуждают в правительстве области на круглых столах и совещаниях, внедряются социальные программы трудовой адаптации инвалидов, создан Воронежский центр реабилитации инвалидов молодого возраста. Однако на сегодняшний день только один из десяти инвалидов в Воронежской области имеет работу.

Судите сами: в области проживают 250 тысяч инвалидов (практически каждый 10-й житель). Из них 72 тысячи – люди трудоспособного возраста.

Но по самым оптимистичным оценкам, работу имеют только треть из них – то есть около 24-х тысяч. Получается, из 10 инвалидов работает только один.

Ежегодно в области трудоустраиваются меньше половины инвалидов, стоящих на бирже труда (в 2011 году таких «счастливчиков» было около 1,8 тысячи). В основном это бухгалтеры, диспетчеры, мастера по ремонту обуви, преподаватели.

В областном управлении занятости населения считают, что проблема в нежелании работодателей принимать на работу инвалидов. Ведь многие инвалиды нуждаются в переоборудовании рабочих мест. В то время как далеко не в каждую организацию элементарно можно въехать на инвалидной коляске.

Подробнее о проблеме трудоустройства инвалидов в Воронеже, а также о судьбе 25-летнего парня, оставшегося без ноги, который не может найти работу уже больше двух лет, читайте в следующем номере газеты «МОЁ!» во вторник 14 февраля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.