Лётчик аэродрома «Балтимор»: «Воронежцы слишком капризны»

По мнению пилота, опасности, что самолёт с аэродрома может упасть на жилые дома, нет

21.02.2012 15:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже жители посёлков Тепличный и Масловка и улиц Олеко Дундича и Домостроителей уже больше года судятся с Министерством обороны и требуют убрать аэродром «Балтимор» из пригорода Воронежа, ссылаясь на то, что уровень шума при взлёте и посадке истребителей значительно превышает предельно допустимый, а боеприпасы, находящиеся на аэродроме, могут угрожать их жизни и здоровью.

 Чтобы узнать, что думают по поводу жалоб воронежцев сами пилоты, корреспонденты «МОЁ!» отправились на «Балтимор».

— О том, что воронежцы недовольны аэродромом, слышал с первых же дней, как попал сюда, — говорит лётчик Су-24 27-летний старший лейтенант Юрий. — Скрывать не буду, лично я воронежцев не понимаю. Многие мои друзья служат в городе Энгельсе (Саратовская область), так там аэродром тоже расположен в черте города. И никто никогда не жалуется на рёв самолётов, наоборот, они гордятся, что у них есть своя авиация. А воронежцы, как мне кажется, просто стали слишком капризны. Я сам живу в Юго-Западном районе, в четырёх километрах от аэродрома. Так за неделю к шуму привык. Сплю нормально.

По поводу опасений, что самолёт может упасть на жилые дома, пилот говорит, что самолёты аэродрома «Балтимор» над городом не летают. А даже если бы летали, то задача настоящего лётчика - увести падающий самолёт от жилого сектора, чего бы ему это ни стоило.

В последнее время  также идут активные обсуждения и другого вопроса  — перевода академии Жуковского из Москвы в Воронеж. Напомним, что академия была расформирована в августе 2011 года. Часть её функций передали Воронежскому военному авиационному инженерному университету. Сотрудники академии Жуковского выступали против её расформирования.

Юрий, как человек военный, считает, что в этом нет ничего плохого.

— В Воронеже неплохая база для подготовки военных лётчиков, — считает он. — А реформирование военных вузов необходимо провести уже давно. Военных должны готовить в одном месте, чтобы самые высококвалифицированные преподаватели были сосредоточены в одном вузе, а не разбросаны поодиночке по всей стране. Благодаря этому случайных людей в авиации будет меньше. Человек будет поступать в военное училище по призванию, а не потому, что оно от дома недалеко, или потому, что военным зарплату поднимают. Люди, которые давали присягу, должны быть готовы пойти туда, куда Родина позовёт, а те, кто раздумывает, ехать или не ехать в Воронеж из Жуковского, по моему мнению, не могут называть себя офицерами.[VIDEO]


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.