За год инвестиции в экономику Воронежской области составили 152,2 млрд рублей
Из них 23,9 млрд руб. - иностранные инвестиции
В 2011 году инвестиции в основной капитал предприятий и организаций Воронежской области составили 152,2 млрд рублей. Если сравнивать с 2010 годом, то это на 2,2 % выше уровня предыдущего года.
Более 38% всех инвестиций направлялось на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, около 45% – на строительство зданий и сооружений (кроме жилых), 15% – на строительство жилья.
Основными источниками финансирования инвестиций предприятий и организаций в 2011 году стали привлеченные средства (более 75% от всего объема инвестиций в основной капитал). Около 25% инвестиций в основной капитал финансируется за счет собственных средств предприятий и организаций.
Рост инвестиционной активности отмечен в сельском хозяйстве – на 42,1%, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг – на 43,1%, в целлюлозно-бумажном производстве - в 7,5 раз, производстве машин и оборудования – в 2 раза; производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – на 4%; в гостиничном и ресторанном бизнесе – в 1,9 раза; а также предоставлении прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – в 2 раза.
Вместе с тем сократились инвестиции в обрабатывающие производства – на 33,4%, текстильное и швейное производство – на 47,4%; производство транспортных средств и оборудования – 29,2%; строительство – 27,6%.
Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику области в 2011 году, составил 796,5 млн долларов США (примерно 23,9 млрд рублей), что в 2,8 раза выше уровня предыдущего года.