В Воронеже прекращено дело о смерти девочки, поскользнувшейся в школе

Следствие не выявило в действиях директора школы и учителя, в кабинете которого ребенок мыл полы, уголовно наказуемого деяния

26.02.2012 13:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следствие прекратило уголовное дело по факту смерти 11-летней девочки, которая поскользнулась в школьном коридоре, за отсутствием состава преступления, сообщает РИА Новости.

Напомним, что трагедия произошла 27 октября 2011 года. В тот день ученица пятого класса школы N13 в Воронеже осталась после уроков дежурить в классе. Девочке и двум ее одноклассницам предстояло мыть полы. Когда школьница пошла за водой, она поскользнулась на мокром полу и ударилась головой. Ребенок смог дойти до дома, но вечером ей стало очень плохо. Девочку отвезли в областную детскую клиническую больницу N 2, где она пролежала более двух недель, перенесла трепанацию черепа и скончалась 15 ноября.

Следователи возбудили по факту трагедии уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до пяти лет.

По словам следователя по особо важным делам Ленинского СО Воронежа СУСК по Воронежской области Олега Линчика,  следствие не выявило в действиях администрации школы и педагога, в кабинете которого ребенок мыл полы, уголовно наказуемого деяния.

Между тем следствие выяснило, у школы с мамой девочки не было договора на привлечение ребенка к труду, не предусмотренному образовательной программой. В департамент образования следствием были отправлены представления об обязательном дисциплинарном наказании директора и учителя.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.