Воронежцы судятся с соседкой, устроившей в квартире приют для десятков кошек и собак

Люди жалуются на невыносимые условия, в том числе на постоянный неприятный запах

06.03.2012 08:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители дома № 44 на ул. Южно-Моравской три года ведут войну с соседкой Людмилой Козловой,  содержащей в своей квартире десятки животных.  Сколько точно собак и кошек в жилье на последнем этаже пятиэтажки, не знает никто. Даже в судебных материалах говорится: «Точное количество животных установить довольно затруднительно из-за постоянного рождения новых щенков и котят, а также привода новых самой ответчицей». По словам соседей, если женщина и выгуливает своих питомцев, то только по одному, да и то крайне редко… Основное время животные проводят в её однокомнатной квартире.

По словам соседки снизу Татьяны Калининой, в последние годы её жизнь напоминает кошмар – постоянный шум, лай и днём и ночью. Женщина показала нам жёлтые разводы на своём потолке, образовавшиеся на стыке бетонных плит.

– Собачья моча! Животные ведь всё время в квартире, куда им в туалет ходить? – сетует Татьяна Калинина.

Соседи любительницы животных по этажу жалуются на постоянный неприятный запах, проникающий в их квартиры через розетки и вентиляционную систему. Не выдержав, Калинина обратилась в суд.

Последний в октябре 2011 года в ответ на очередной иск Татьяны Калининой к своей беспокойной соседке принял поистине беспрецедентное решение: обязать Людмилу Козлову сократить число содержащихся в её квартире животных до одной собаки и одной кошки. При этом суд сослался на пункт 1.2 «Правил содержания собак и кошек в городе Воронеже», утверждённых Постановлением Воронежского муниципального совета от 25.04.1996 № 86.

В документе говорится следующее: «Содержание собак и кошек в отдельной квартире, занятой одной семьёй, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и «Правил содержания собак и кошек в г. Воронеже», а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того лишь при наличии согласия всех проживающих, при норме не более одной собаки и кошки, в порядке исключения, двух собак по ходатайству клуба служебного собаководства при обществе охотников».

Однако из-за запутанной и сложной формулировки не совсем понятно, к чему относится требование «при норме не более одной собаки и кошки» - то ли к первой части предложения (квартире, занятой одной семьёй), то ли ко второй (коммунальной квартире).

Сославшись именно на это противоречие, Людмиле Козловой (кстати, юристу по образованию) удалось обжаловать это решение в областном суде. Дело было направлено на дополнительное рассмотрение. В кассационной жалобе Людмила Козлова написала, что не согласна ни с одним нарушением, указанным в заявлении истицы (соседки Татьяны Калининой), – ни с шумом от собак, ни с запахом фекалий. Разводы на потолке соседки снизу Людмила Козлова связывает с протекающей крышей. Как пишет Козлова, у неё проживают всего три собаки, всем им она сделала прививки от бешенства. «Это единственная болезнь собак, которая опасна для людей», - объясняет она.

Сама Людмила Козлова общаться с корреспондентами «МОЁ!» отказалась.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.