На берегу Усманки снова работают экскаваторы

Вот уже больше года на участке реки на выезде из Воронежа ведутся масштабные работы

06.03.2012 12:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Больше года прошло с тех пор, как на берегу Усманки на участке между Отрадным и Репным начались масштабные работы. В конце марта 2011-го «МОЁ!» писала о том, что по заказу администрации Отрадного частная компания ООО «Группа Пятый сезон» начала расчистку старицы (старого русла) от донных отложений и растительности.

Однако после публикации в «МОЁ!», Росприроднадзор и прокуратура провели проверки, которые установили, что эти работы проводились с нарушениями и без разрешения управления по экологии и природопользованию. За это администрацию Отрадненского сельского поселения и лично главу администрации Анатолия Кокина оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Временно работы были приостановлены. Возобновились они только осенью 2011-го. И сейчас, если ехать из Воронежа по Тамбовской трассе в направлении к Бабяково, по левую сторону от моста через Усманку можно увидеть экскаваторы, энергично перекапывающие берег реки.

Звонки в редакцию от местных жителей, по-прежнему пребывающих в неведении, не прекращаются. Законно ли это? Что делают с рекой? И самое главное – кому всё это понадобилось?

Администрация Отрадного устранила нарушения и получила-таки необходимое решение о предоставлении водного объекта в пользование.

В самой сельской администрации уверены: работы идут реке только во благо, впервые за долгие годы в старом русле появилось течение и завелась рыба, чему несказанно рады местные рыбаки.

А директор ООО «Группа Пятый сезон» Александр Масленников уверяет, что этот проект чисто социальный и никакой корыстной цели компания не преследует.

Инвестор дал понять, что организация после окончания расчистки готова рассмотреть варианты благоустройства прибрежной территории. Однако Александр Масленников подчеркнул, что многое здесь будет зависеть от реакции общественности и «благоприятного информационного поля со стороны СМИ».

Подробнее о том, когда же закончится расчистка реки, что же появится на берегу Усманки и что думают об этом жители близлежащих сёл, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который вышел сегодня, 6 марта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.