В Воронеже сотую операцию по восстановлению слуха проведут в присутствии СМИ

Программа по реабилитации больных с тотальной глухотой реализуется в Черноземье с 2008 года

12.03.2012 12:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во вторник, 13 марта, в Воронежской областной детской клинической больнице пройдёт сотая операция по кохлеарной имплантации.  За ходом её проведения будут наблюдать представители СМИ.

Для её проведения в Воронеж приедут  директор Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования, профессор Георгий Абелович Таварткиладзе и ведущий хирург этого Центра, профессор Владимир Игоревич Федосеев.

На сегодняшний день является единственным способом реабилитации больных с тотальной глухотой. Метод заключается в оперативном введении электродной системы в улитку для последующей трансформации и прямой передачи звуковых стимулов на слуховой нерв. Кохлеарный имплантат позволяет частично или полностью восстановить слух некоторым пациентам с выраженной или тяжёлой потерей слуха.

По данным ВОЗ,  число детей с тугоухостью и глухотой в Воронежской области превышает 2 тысячи.

В Черноземье  программа по кохлеарной имплантации реализуется  с 2008 года. Причем операции проводятся не только пациентам из Воронежа и Воронежской области, но и из ближайших областей Черноземья. Импланты выделены пациентам в рамках федеральной программы Минздравсоцразвития России. Только за 2011 год проведено 45 операций. Самому юному пациенту было 1 год 2 месяца.

На базе областной больницы также проводятся послеоперационная реабилитация и настройка речевых процессоров.  Воронежский региональный центр реабилитации имплантированных детей является единственным в ЦФО, за исключением московских центров.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.