Воронежские школьники устраивают благотворительные акции, собирая деньги для больных детей

Современные тимуровцы собирают деньги на лечение Паши Чугайнова

13.03.2012 11:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ученики седьмых и восьмых классов воронежской гимназии УВК № 1 (учебно-воспитательный комплекс), которая находится на улице Беговой в Северном микрорайоне, называют себя модным словом «актив». Вот уже около полугода в гимназии действует организация «Содружество Юных». Недавние выпускники УВК № 1 - 19-летние Александр Табаков и Анна Харченко - сколотили группу из 23 школьников и взяли над ними своеобразное шефство.

Раз в неделю ребята проводят собрания, где смотрят и обсуждают фильмы на социальную тематику, ставят театрализованные представления, готовят школьные праздники.Минувшей осенью ребята взялись провести генеральную уборку в расположенной неподалёку от школы лесопосадке (напротив остановки «Гормолзавод»). Ещё ребята развесили вокруг школы скворечники, которые сами же сделали. Но и этого им оказалось мало. В этом году они решили заняться благотворительностью.

- Вычитали в вашей газете, что двухлетнему Паше Чугайнову с врождённым пороком сердца нужны деньги на лечение, - рассказывает Саша Табаков. – Начали думать, как мы сможем ему помочь.

Ответ на этот вопрос оказался простым до гениальности. Ребята накупили длинных надувных шариков для моделирования, научились делать из них собачек и на праздновании Масленицы во дворе своей школы раздавали этих надувных собачек всем прохожим. Рядом же стоял ящик для сбора средств Паше, в который каждый желающий мог опустить денежку. Меньше чем за час «Содружеству Юных» удалось собрать 5 000 рублей. Ребята вошли во вкус и через неделю повторили эту акцию уже в ТРЦ «Московский проспект», предварительно договорившись с руководством центра. Здесь за два часа ребята собрали 18 106 рублей 60 копеек. Эти деньги вместе с собранными ранее пятью тысячами школьники передали маме Паши Ольге. Для того чтобы повезти сына на очередную операцию в Москву, ей надо было ещё около 15 тысяч, и эти деньги добавил депутат воронежской Гордумы Александр Жуков (помочь другим детям можете и вы – как это сделать, читайте ЗДЕСЬ).

Ребята планируют продолжать свои благотворительные акции. У них масса идей. К примеру, «Содружество Юных» готовит концерт самодеятельности, чтобы выступить с ним в воронежском геронтологическом центре (доме престарелых). Как признаются сами школьники, не все одноклассники понимают их увлечения.

- Есть и такие, кто говорит: это бред, зачем вы ходите на свои собрания, это пустая трата времени, - говорит восьмиклассница Ксюша Костенко. – Но мы на это давно перестали обращать внимание. Во-первых, это же очень интересно, а во-вторых, когда кому-то помогаешь - это такой кайф!

Подробнее о современных тимуровцах читайте в свежем номере «МОЁ!»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.