Астахов в Воронеже: «Школа, где погибла девочка, должна заплатить её семье»

При этом в привлечении школами детей к труду, не предусмотренному образовательной программой, омбудсмен ничего плохого не видит

19.03.2012 16:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что прокуратура должна ходатайствовать по выплате компенсации школой семье воронежской пятиклассницы, которая умерла после дежурства в классе. Об этом сегодня, 19 марта, заявил уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов на встрече с журналистами во время плановой поездки в Воронеж.

Напомним, 5 ноября после падения на лестнице в школе №13  погибла учащаяся 5-го класса Вика.  27 октября девочка помогала дежурившим одноклассницам. Чтобы набрать воды и полить цветы, Вика отправилась в школьный туалет с третьего этажа на второй. Спускаясь, девочка  упала на ступеньки и ударилась головой. В областной детской больнице № 2 врачи поставили диагноз «закрытый перелом левой височной части и ушиб головного мозга». Несмотря на проведённую операцию, спасти Вику не удалось.
По факту трагедии следствие возбудило уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Однако дело прекратили – виновных в гибели ребенка следствие не нашло. Тем временем во многих воронежских школах родители запретили своим детям дежурить в классах, а некоторые учебные заведения отказались от использования учащихся в непредусмотренном образовательной программой труде.

- Это конкретный случай, и если уголовное дело прекращено и никакого преследования нет со стороны государства, то прокуратура всегда должна добиваться того, чтобы была определена в гражданско-правовом порядке соответствующая компенсация, - сказал журналистам Астахов.

По его словам, такие вопросы не должны оставаться без решения.

Однако в привлечении школами детей к труду, не предусмотренному образовательной программой, Астахов ничего плохого не видит.

- Детям трудовое участие необходимо в любом случае. Это должно быть осуществлено в рамках правового поля, то есть по существующим законам, - сказал Астахов.

По его словам, если родитель не возражает, это возможно. При этом омбудсмен считает, что родители должны к этому правильно относиться и понимать, что ребенка будут просить делать посильную работу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.