В «ВКонтакте» создана группа против разработки никелевых месторождений в Воронежской области

Группа насчитывает 525 участников

29.03.2012 13:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В соцсети «ВКонтакте» создана группа, где пользователи выступают против  планируемой разработки Еланского и Елкинского месторождений в Воронежской области.

- Вступив туда,  вы выражаете своё негативное отношение к планам добычи никеля в Воронежской области, - рассказали «МОЁ!» руководители группы. -  Эта группа не место для личного пиара и пустой болтовни. Она создана для сбора информации по заявленной теме.

 «Это ведет к загрязнению экологии и непредсказуемым последствиям в нашем регионе. Будем постоянно держать эту тему на контроле и выводить жителей на протестные акции, митинги и пикеты против планов олигархов по добыче никеля. Некоторым ребятам советовал бы конкретно оказать содействие в акциях против планов по добыче никеля в нашей области, а не заниматься пустой болтовней!» - говорится в одном из сообщений в группе.

Обеспокоены судьбой области сотрудники Хоперского государственного природного заповедника, который находится в 20 км от ближайшего рудника.

«Безопасная добыча никеля — это абсурд такой же, как съедобный мышьяк, — говорит старший научный сотрудник заповедника Владимир Давыденко. — Разработка и обогащение руд загрязняют экологию больше, чем собственно переработка руды. Прежде всего нас ожидает воздушное загрязнение. В любом случае будут отвалы, в которых скопится огромное количество редкоземельных металлов: кадмий, ртуть и другие элементы рудного тела. Соли металлов — мелкие высокодисперсные частички — будут разноситься по всей территории области и за ее пределы. В десятки и сотни раз превысится ПДК металлов в воздухе».

Ряд противников освоения месторождений пытаются высказывают идею провести «протестные акции, митинги и пикеты против планов олигархов по добыче никеля».

Сейчас группа насчитывет 525 участников.

Напомним, что Еланское и Ёлкинское никелевые месторождения стали объектом повышенного внимания властей и потенциальных инвесторов чуть больше года назад. В январе прошлого года на встрече с премьером Владимиром Путиным председатель правления горно-металлургической компании  «Норильский никель» Владимир Стржалковский заявил, что Воронежская провинция –  последняя самая крупная никельсодержащая провинция в Европе. И компания готова участвовать в конкурсе на недропользование.

Кроме «Норникеля» заявку в конкурсах на разработку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в Воронежской области подали Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и ее структура, а также Русская медная компания.

Площадь Еланского месторождения 28,9 кв. км, Елкинского - 8,6 кв. км. Прогнозные ресурсы полезных ископаемых в пределах Еланского месторождения составляют 215 тыс. т меди, 1,8 млн т никеля и 55 тыс. т кобальта.
 

 

 

 


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.