Разработка воронежского никеля привлекла внимание «экологического десанта» из столицы

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова вместе с инициативной группой «За спасение Хопра» сегодня устраивает «общественную экспедицию» на место будущих никелевых рудников в Новохопёрском районе

03.04.2012 19:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В селе Варварино Новохопёрского района в эти минуты много гостей – в главную усадьбу Новохопёрского заповедника приехали московские и воронежские правозащитники, а также лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Всё происходящее они назвали «общественной экспедицией» и «экологическом десантом». Поводом для неё стала грядущая добыча в Воронежской области никеля. Напомним, разработка никелевых месторождений в Новохопёрском районе, конкурс на которую в конце прошлого года объявило правительство России, вызывает серьёзные опасения экологов. Конкурс на освоение никелевых месторождений был объявлен после того, как к Владимиру Путину с такой просьбой обратились представители «Норильского никеля».

Евгения Чирикова стала известна как гражданский активист в 2008 году. По её словам, летом 2007 года во время семейной прогулки по Химкинскому лесу она обнаружила нанесённые на деревья метки. Заинтересовавшись, нашла в Интернете постановление губернатора Подмосковья Бориса Громова о прокладке через лес новой дороги. Чирикова начала печатать объявления и привлекать общественность к проблеме, что позволило сформировать круг защитников Химкинского леса.

В Воронеж Евгения Чирикова в сопровождении своих единомышленников прилетела утром. Из аэропорта гости направились в «Азимут Отель», где прошёл круглый стол, посвящённый проблемам в разработке никелевых месторождений. Изначально планировалось, что участие в его работе примут как экологи, так и представители власти. На деле работников правительства области на мероприятии не было.

Евгения Чирикова в разговоре с «МОЁ!» заявила, что, по её мнению, в Центрально-Чернозёмном регионе нужно развивать наукоёмкие производства.

- Известие о добыче никеля в Центрально-Чернозёмном регионе я изначально восприняла как дурной анекдот, - эмоционально вспоминала Евгения Чирикова. – Но когда я поняла, что это правда, то решила, что мой долг как гражданина России, который не хочет, чтобы наша страна превращалась в сырьевой придаток, остановить это всеми возможными способами.

По словам Евгении Чириковой, она и её коллеги будут «делиться с людьми опытом гражданского противостояния беззаконию». Шансы на успех, то есть на то, что решение о разработке месторождений пересмотрят, наша собеседница оценивает высоко.

Довольно примечательно то, что, несмотря на отсутствие официальной реакции власти на приезд Чириковой, встречали её сотрудники ГИБДД. По словам правозащитницы Натальи Звягиной, по пути в Хопёрский заповедник в границах Воронежа машину «экологического десанта» сопровождал автомобиль ДПС. Причём в какой-то момент (а это видно и по записям самой Евгении Чириковой в Twitter) сотрудники ГИБДД выехали на встречную полосу, а машина гостей поехала за ними. Наталья Звягина объясняет это тем, что гаишники предложили помочь миновать пробки. «Экодесант» поначалу согласился, но потом счёл, что это некрасиво по отношению к остальным водителям, и отказался.
[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.