Шансы на проведение референдума по разработкам никеля стремятся к нулю

Инициативной группе, выступившей с идеей референдума, могут посоветовать ходатайствовать о проведении всероссийского голосования

09.04.2012 20:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Областной избирком на наступившей неделе рассмотрит заявку общественной организации «Русские люди», которая просит зарегистрировать инициативную группу для сбора подписей за проведение референдума о судьбе никелевых месторождений. Решение избирком должен принять к 13 апреля.

Правда, шанс на проведение голосования крайне низок. Для того чтобы в нашей области состоялся референдум, по закону нужно собрать подписи не менее 5% избирателей области, то есть примерно 80 тысяч человек. Но это не главное препятствие. Недра, о которых идёт речь, по закону «О недрах» находятся в совместном ведении Воронежской области и Российской Федерации. А в этом случае, как говорит председатель облизбиркома Владимир Селянин, вполне возможно, речь должна идти уже об общероссийском референдуме. А для его проведения требуется не менее 2 миллионов подписей. Окончательный ответ о возможности вынесения вопроса о никеле на внутриобластной референдум должно дать правовое управление областной Думы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.