Священнослужители не рекомендуют воронежцам ездить на кладбища на Пасху (ОПРОС)

Несмотря на сложившуюся традицию посещать могилы умерших в Светлое Воскресенье Христово, священники советуют делать это на Радоницу – день особого поминовения усопших

11.04.2012 11:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Все православные христиане в воскресенье, 15 апреля, будут отмечать один из главных праздников в году – Пасху, установленный в честь воскресения Иисуса Христа.

В Воронеже сложилась традиция в этот день навещать могилы умерших родственников и друзей. Священнослужители же традицию ездить на Пасху на кладбища не одобряют. По словам епископа Острогожского, настоятеля Благовещенского собора владыки Андрея (Тарасова), церковь разделяет дни празднования и дни печали. И то радостное ликование, которые люди испытывают на Пасху, не сочетается с настроением грусти, сопровождающим поминовение усопших.

Традиция посещать кладбища сложилась ещё с советских времён, когда все храмы были закрыты, и единственным местом, ассоциирующимся с религиозной жизнью, были могилы усопших близких. Однако церковь устанавливает специальный день для визита на кладбища – это первый вторник после пасхальной недели, когда православные отмечают Радоницу (в этом году праздник выпадает на 24 апреля). Радоница считается днём особого поминовения усопших, в этот день служится заупокойная служба. Кстати, обряд, когда на могилах оставляют еду, спиртное, зажженные сигареты церковь называет язычеством. Самое главное, что мы можем сделать для умерших – это молиться о них.

Между тем, несмотря на неодобрение священнослужителей, большинство горожан всё же планирует на Пасху отправиться на кладбища. Чтобы до них могли добраться все желающие, 15 апреля по распоряжению мэрии пустят дополнительные автобусы. В общей сложности на линию выйдут 208 специальных маршруток.  Кроме того, будут работать и автобусы, которые курсируют по этим маршрутам в обычные дни. Проезд в дополнительных автобусах будет стоить столько же, сколько и в городском транспорте - 9 рублей. По распоряжению главы города автобусы будут перевозить пассажиров с 8.00 до 15.00.

Напомним, маршруты будут организованы следующим образом:

До Лесного кладбища

От ост. «ул. Хользунова», от кинотеатра «Луч», от ост. «Храм» и ост. «Ун-м «Молодёжный», от Юго-Западного жилого района (съезд с ул. Пешестрелецкой на ул. Героев Сибиряков), от Юго-Западного кладбища, от Правобережного кладбища в мкр-не Шилово.

До Юго-Западного кладбища

От ост. «ул. Хользунова», от кинотеатра «Луч», от ост. «Храм» и ост. «Ун-м «Молодёжный», от от Юго-Западного жилого района (съезд с ул. Пешестрелецкой на ул. Героев Сибиряков), от Центрального рынка, от Лесного кладбища.

До Восточного (Левобережного) кладбища

От ост. «Институт», от автовокзала на ул. Димитрова, от ост. «Остужева», от ост. «Ильича», от сквера на ул. Ростовской.

До правобережного кладбища в мкр-не Шилово

От железнодорожного вокзала «Воронеж-1», от Лесного кладбища.

До Никольского кладбища

От ост. «Машмет».

До Подгоренского кладбища

От железнодорожного вокзала «Воронеж-1»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.