В Воронеже в «Тотальном диктанте» участвовала сотня человек

Сегодня в три часа дня все желающие приняли участие в акции по проверке грамотности

21.04.2012 17:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На четвёртом этаже ТЦ «Центр Галереи Чижова», где расположены кафе и рестораны, посетители обычно кушают, болтают, смотрят разные концерты и шоу. Но сегодня с трёх до четырёх часов дня здесь происходило нечто необычное – около 100 человек писали диктант. В этом году Воронеж впервые присоединился к всероссийской некоммерческой акции, по замыслу которой любой желающий может проверить себя на грамотность. Впервые «Тотальный диктант» провели в своём вузе студенты Новосибирского госуниверситета, а затем идеей заинтересовались другие города. В этом году «Тотальный диктант» проходил на 116 площадках в 85 городах России и зарубежья. Тексты для диктанта каждый год сочиняют известные российские писатели – в 2010 это был Борис Стругацкий, в 2011 – Дмитрий Быков, а сейчас – Захар Прилепин.

В Воронеже на диктант пришло около сотни человек разных возрастов. 77-летний Виктор Павлович Дорошенко, бывший инженер-металлург, очень любит писать письма друзьям и теперь решил проверить, много ли делает ошибок. Школьник Глеб Дьячков пришёл на диктант вместе с мамой, Оксаной Владимировной.

- Мы очень любим Прилепина, а ещё мне интересно было узнать, насколько я, 40-летняя тётенька, ещё «писучая», - признаётся Оксана Владимировна.

Текст, который с экрана сначала прочитал Захар Прилепин (видеофайл ночью рассылался по всем городам-участникам), а потом профессионально надиктовывала заведующая кафедрой русского языка филфака ВГУ Людмила КОЛЬЦОВА, назывался «И нам не всё равно!». Он получился очень патриотическим – автор рассуждал о том, что россияне слишком рано перестали верить в себя и будущее своей страны. Участники диктанта после окончания работы признавались корреспонденту «Ё!», что больше всего трудностей испытали со знаками препинания, так как в тексте было несколько сложных предложений. Теперь работы проверят воронежские филологи, затем отправят результаты в НГУ, а узнать их можно будет 24 апреля на сайте www.totaldict.ru. Десятке  воронежских победителей спонсоры проекта вручат ценные призы.

В ближайшее время мы выложим видео с записью диктанта, с помощью которого вы тоже сможете проверить собственную грамотность.
[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.