В Воронеже три человека написали «тотальный диктант» на «пять»

…а 35 человек получили «двойки»

25.04.2012 16:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Стали известны результаты «Тотального диктанта», который в субботу написали 116 воронежцев. Напомним, наш город впервые присоединился к общероссийской акции, которую уже несколько лет проводит Новосибирский госуниверситет. В этот раз текст диктанта сочинил писатель Захар Прилепин. Воронежские организаторы сообщили «МОЁ!», что из 116 человек трое получили пятёрки (для получения высшей оценки допускалась одна пунктуационная ошибка), 33 участника написали на четыре, 47 – на три балла и 35 получили «неуд».

В субботу состоится награждение десятки самых грамотных воронежцев – в неё вошли трое отличников, а также семь человек, сделавших по две пунктуационные ошибки. В их числе и корреспондент «МОЁ!» Анна Ясырева, которая писала материал о «Тотальном диктанте» и приняла в нём участие.

Воронежские филологи с кафедры русского языка ВГУ, проверявшие работы, говорят, что в целом были приятно удивлены уровнем грамотности воронежцев: текст диктанта был достаточно простой с точки зрения орфографии, а вот над расстановкой знаков препинания надо было поломать голову.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.