Конкурс на разработку воронежского никеля отложили на неделю

По итогам конкурса в Новохопёрском районе в 14,5 лет должно быть построено горнодобывающее предприятие

15.05.2012 17:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 мая должен был состояться получивший широкую известность конкурс на разработку Еланского и Ёлкинского месторождений в Новохопёрском районе. К этому событию воронежцы, выступающие против добычи никеля, даже приурочили митинг.

Однако сегодня стало известно, что Роснедра отложили конкурсную процедуру на неделю. По условиям конкурса  дата его проведения могла  быть перенесена на более поздний срок, но не более чем на 7 дней. Этим пунктом из приказа федерального агентства по недропользованию и воспользовалась конкурсная комиссия.
Напомним, по итогам конкурса в Новохопёрском районе в течение 14,5 лет должно быть построено горнодобывающее предприятие. Из земли предстоит извлечь около 450 тысяч тонн никеля.

О том, что в нашей области находится последнее в Европе крупное месторождение никеля, воронежцы узнали внезапно. В январе 2011 года на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава компании "Норникель" Владимир Стржалковский попросил премьера посодействовать в проведении конкурса на право разработки Еланского и Ёлкинского месторождений в Новохопёрском районе. Спустя год с небольшим — в феврале 2012-го — Роснедра этот конкурс объявили. Рассматривать конкурсная комиссия будет заявки ГМК "Норильский никель" и Уральской горно-металлургической компании.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.