Карантин по ожогу плодовых деревьев наложен в 5 районах Воронежской области

В зоне опасности находятся более 9 000 гектаров земли

23.05.2012 15:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области сейчас активно проводятся мероприятия по сдерживанию распространения ожога плодовых деревьев. Карантин по этому заболеванию наложен в хозяйствах Новоусманского, Лискинского, Семилукского, Острогожского, Новохоперского районов, а также в  Воронеже.  Всего в опасности находятся более 9 000 гектаров земли. Больше всего поражена зона Семилукского района. Здесь на карантине - около 5 000 гектаров. Меньше всего опасность угрожает Острогожскому району — здесь на особом  контроле находятся 356 гектаров земли. В основном от заболевания страдают яблони, груши и боярышник.

Напомним, что первые признаки заболевания можно обнаружить весной на одиночных цветках или в розетке. Пораженные цветы сначала как бы вянут, затем быстро засыхают, приобретая коричневый цвет, и чаще всего остаются на дереве до осени. Болезнь распространяется на цветоножку, она становится темно-зеленой, затем чернеет. С пораженных цветков инфекция переходит на другие участки и может распространиться вниз, до корней. В результате происходит гибель всего дерева. А пчелы и другие насекомые, птицы, дождь и ветер распространяют бактерии на большие расстояния и заражают растения через небольшие повреждения в тканях.

Основными мерами борьбы с заболеванием являются обрезка и сжигание пораженных побегов, дезинфекция инструмента, обработка специальными препаратами. При сильном поражении растения приходится прибегать к выкорчевыванию деревьев.

Экономический ущерб, причиняемый данным заболеванием, выражается не только в потерях урожая и гибели деревьев, но и в затратах, связанных с ликвидацией очага заболевания.

В Воронежской области бактериальный ожог поражает плодовые деревья с 2007 года. Впервые в нашей области это заболевание было выявлено в одном из хозяйств Новохопёрского района. За последние пять лет это опаснейшее заболевание плодовых деревьев было зафиксировано и в других районах Воронежской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.