Социологи: каждый шестой воронежский подросток является трудным

Почти половина старшеклассников имеет опыт участия в драках

01.06.2012 10:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В канун Международного дня защиты детей, отмечаемый 1 июня, Институт социологии РАН подготовил специальный доклад о проблеме роста агрессии в подростковой среде, сообщает РБК. Семь лет назад сотрудники Института начали проводить в российских городах, в том числе и в Воронеже, опросы трудных и обычных старшеклассников, их родителей и учителей, а также воспитанников Белореченской мужской колонии для несовершеннолетних. Выводы исследования оказались не очень радужными.

Оказалось, что за последние годы подростки стали чаще употреблять алкоголь и наркотики (в т. ч. тяжелые), а также совершать преступления, проявляя девиантное поведение. Таким образом, в России пока не удалось построить эффективную систему борьбы с подростковой преступностью.

С 2006 по 2010 год доля законопослушных подростков снизилась с 32% до 15% от общего числа опрошенных, а количество малолетних хулиганов и дебоширов увеличилось с 58% до 69%. Если восемь лет назад к трудным можно было причислить лишь каждого десятого подростка, то сегодня - каждого шестого (16%).

Почти половина старшеклассников имеет опыт участия в драках, 43% знакомы с понятием «вандализм», а каждый пятый совершал мелкие кражи из магазинов.

Социологи заключили, что у опрошенных с детства деформирована система жизненных ценностей. Причиной этому часто становится семья, а также окружение, в котором необходимо утвердиться, пускай и противоправным способом.

Эксперты уверены: у подростков появилось больше свободного времени, потому что они практически ничем не занимаются. Потеряли популярность такие занятия, как конструирование, занятия в кружках и клубах, походы. Главными занятиями стали просмотр остросюжетных и эротических кинофильмов и видео, компьютерные игры и блуждание по Интернету.

95% респондентов, относящих себя к какой-либо неформальной группе, в основном «гуляют по улице, в парке, во дворе», 63% - играют в компьютер, 52% - в футбол или другие спортивные игры, 43% ходят на дискотеку, в клуб или бар, 42% - пьют пиво и другие слабоалкогольные напитки. Треть опрошенных сообщили, что вместе с друзьями «прикалываются, пугают людей и досаждают им». Треть признались, что «крушат и ломают все вокруг ради удовольствия», а в одиночку подобными вещами занимаются лишь 6% опрошенных.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.