Отходы добычи никеля останутся в Новохопёрском районе

Представители «Уральской горно-металлургической компании» не видят в этом ничего страшного

01.06.2012 20:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Директор по горному производству «Уральской горно-металлургической компании» Григорий Рудой во время визита в Воронеж раскрыл некоторые технические подробности планируемой в Новохопёрском районе добычи никеля.

Представитель УГМК рассказал, что в 2013 году в Новохопёрском районе начнутся поисково-оценочные работы, за ними последуют геолого-разведочные. Стадия разведочных работ закончится в 2016 году, и тогда будет решаться - стоят ли подземные запасы того, чтобы извлекать их на поверхность. Если да, то УГМК приступит к строительству горнообогатительного комбината.

Первые 50 тысяч тонн никеля планируется добыть в 2021 году, дальше добыча будет расти. И за несколько лет должна вырасти до 1,5 миллиона тонн в год. Вероятность того, что никелевых разработок не будет, крайне мала, ведь о том, что воронежские месторождения на сегодня самые богатые в Европе, говорят и чиновники, и учёные.

Руду нужно будет доставать с глубины как минимум 245 метров. Для этого, по словам Григория Рудого, будет создан подземный рудник, вести к которому должны четыре ствола. Один для спуска и подъёма горняков, второй для подачи воздуха, третий и четвёртый для выдачи руды. Представитель УГМК уверяет, что эти стволы будут полностью изолированы от водоносных горизонтов — Григорий Рудой сравнил их шахтами лифтов.

За выемкой руды последует первичное обогащение — то есть полезные металлы будут отделять от бесполезной породы. Всё бесполезное на языке горняков называется хвостами. Григорий Рудой сравнил эту субстанцию с зубным порошком. По словам представителя УГМК, 60 процентов этого порошка будут закладывать обратно в рудник, ещё 40% попадут в так называемые хвостохранилища. Хранилища для порошка будут делать так — с полей снимут  верхний плодородный слой чернозёма, в образовавшихся чашах устроят изоляцию с помощью песка и полиэтиленовой плёнки. После заполнения хранилища его планируется засыпать чернозёмом, а сверху, как обещает Григорий Рудой, всё это будут «засевать травкой».

Отметим, что эксперты и сторонние наблюдатели отмечают легковесность первого выступления представителя УГМК. Подробнее об этом в свежем номере «МОЁ!».
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.