В Воронеже наградили одарённых детей

В областном центре прошёл уже традиционный фестиваль «Старая, старая сказка»

06.06.2012 11:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во вторник, 5 июня, в Воронеже торжественно наградили победителей III регионального детского фестиваля «Старая, старая сказка» им. А.Н.Афанасьева, сообщается на сайте облправительства.

Церемония по традиции состоялась в Академическом театре драмы имени А. Кольцова,. Участниками фестиваля стали одаренные дети города и области, актеры театра и кино, общественные деятели и представители властных структур. Его бессменной ведущей уже третий год подряд остается заслуженная артистка России Анастасия Заворотнюк.

На входе всех гостей церемонии встречали актеры театра «Зазеркалье» в сказочных костюмах, а каждый ребенок, пришедший на торжество, получил в подарок мягкую игрушку. В фойе театра была организована выставка картин-победителей конкурса рисунка. Кроме того, впервые за три года самые юные участники церемонии награждения победителей на праздник пришли в костюмах любимых героев русских народных сказок. Еще до начала торжества лучшие костюмы были отмечены специальными призами.

По решению жюри победителями конкурса на лучшую иллюстрацию к русской народной сказке стали воспитанница Центра детского творчества Советского района г. Воронежа девятилетняя Настя Жукова (младшая возрастная группа), одиннадцатилетний Артем Пустовалов, воспитанник изостудии «Самоцветы» Дома детства и юношества Центрального района г. Воронежа (средняя возрастная группа) и пятнадцатилетняя Светлана Сергеенко из Новохоперского района (старшая возрастная группа).

В конкурсе авторской сказки победили девятилетняя Настя Константинова из Подгоренского района (младшая возрастная группа), одиннадцатилетняя Юлия Гарбузова из Каширского района (средняя возрастная группа) и пятнадцатилетняя Елизавета Кочкина из Кантемировского района (старшая возрастная группа).

Также наряду с общеобразовательными школами в конкурсе «Старая, старая сказка» приняли участие 48 детских школ искусств г. Воронежа и Воронежской области. По решению жюри в финал конкурса была отобрана 361 работа. Победителями стали 18 учащихся. В младшей возрастной группе первое место разделили Елизавета Яцкина из детской школы искусств № 15 г. Воронежа и Софья Голева из детской школы искусств № 2 г. Воронежа; в средней возрастной группе лучшими стали Марина Прокопенко из детской школы искусств Россошанского района и Марина Сальникова из воронежской детской художественной школы; в старшей возрастной группе победили Ольга Зверева из Острогожской детской художественной школы имени Ивана Крамского и Дарья Голубова из детской школы искусств Россошанского района.

В конкурсе телепрограмм для самых маленьких зрителей участвовали 5 районов Воронежской области: Аннинский, Бобровский, Кантемировский, Павловский и Петропавловский. Первое место по праву досталось театральному объединению «Раскардаш» из Дома детского творчества села Петропавловка. Коллектив из 15 человек каждый месяц готовит для районного телевидения детский юмористический журнал «Раскардаш».

Специальный приз фестиваля за создание пластилиновых мультфильмов вручили детско-юношеской анимационной студии «Чайка-стайка» из села Урыв-Покровка Острогожского района.

Региональный детский фестиваль «Старая, старая сказка» им. А.Н. Афанасьева за время своего существования он объединил вокруг себя тысячи ребят из Воронежа и области, а в конкурсе телевизионных проектов для детей приняли участие телекомпании из 11 городов России.

В программе «Старой, старой сказки-2012» по традиции заявлено три номинации: конкурс телепрограмм для детей, конкурс рисунка и конкурс авторской сказки. В марте-апреле 2012 года в районных этапах этих конкурсов приняли участие более 10 тысяч малышей и школьников, а в конкурсе телевизионных проектов для детей – 5 районов области.

Фото предоставлено пресс-службой правительства области

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.