Только 40% воронежцев знают, какой сегодня отмечают праздник

Согласно опросам больше трети респондентов уверены, что праздник называется День независимости России

12.06.2012 12:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Только 40% воронежцев знают, что 12 июня отмечается День России. Согласно опросам Левада-центра 36% уверены, что праздник называется День независимости России, однако в официальных документах праздник никогда так не именовался.

11% респондентов вообще не смогли ответить, что за праздник отмечается 12 июня. И это при том, что в 1998 году на этот же вопрос не смогли ответить 22%.

В этот же день в 1991 году прошли выборы президента России, на которых победил Борис Ельцин. Этот факт повлиял на то, что 2% опрошенных считают, что 12 июня отмечается годовщина выборов первого президента России.

Больше половины опрошенных (54%) считает, что независимость России, отмеченная в «Декларации о государственном суверенитете России», пошла стране во благо. 30% затруднились с ответом.

6% опрошенных и вовсе не считают этот день праздником.

12 июня в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России, а ровно год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента страны.

Свое официальное название — День России — праздник получил в 2002 году, когда вступил в силу новый Трудовой кодекс РФ. С этого времени его отмечают по всей стране.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.