Известный рэпер Noize MC призвал на митинг против добычи никеля в Воронеже

Певец напомнил о готовящейся акции протеста 18 июня

14.06.2012 10:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Известный рэпер Noize MC выложил в сети видеообращение, в котором сообщает о предстоящем митинге против добычи никеля в Новохопёрском районе.

«Привет, друзья! 18 июня в 18.00 на площади Советской в Воронеже пройдёт митинг против разработки никелевого месторождения. Руки прочь от чернозёма, друзья!» - обратился  Noize MC.

Организаторы акции намерены рассказать всем участникам митинга, что, по их мнению, ждёт регион, когда начнётся разработка никелевого месторождения.

- Мы расскажем о ситуации, сложившейся с желанием разрабатывать медно-никелевые рудопроявления в Воронежской области, о том, у кого и как появилась идея добывать никель в Черноземье, как проходил конкурс, чем чревата такая добыча, - отмечают организаторы мероприятия.

Напомним, горнодобывающее предприятие планируется построить в Новохопёрском районе Воронежской области. Экологи предсказывают — добыча никеля в области может обернуться природной катастрофой. Работники Хопёрского заповедника опасаются гибели уникального уголка природы. Свою тревогу люди объясняют так: информация о добыче воронежского никеля в основном похожа на рекламу, а оценить реальную опасность работ крайне сложно. И это при том, что в руде вместе с никелем находятся ртуть и уран; отходы, образующиеся при добыче никеля, опасны, да и сам металл далеко не безвреден.  

О том, что в нашей области находится последнее в Европе крупное месторождение никеля, воронежцы узнали внезапно. В январе 2011 года на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава компании «Норникель» Владимир Стржалковский по­просил премьера посодействовать в проведении конкурса на право разработки Еланского и Ёлкинского месторождений в Новохопёрском районе — находятся они неподалёку от села Елань-Колено и крохотной деревушки Ёлка. Спустя год с небольшим, в феврале 2012-го, Федеральное агентство по недропользованию этот конкурс объявило. Конкурс на разработку никелевых месторождений в Воронежской области выиграли уральские комбинаты. Добывать никель в Еланском месторождении в Новохоперском районе будет Уральская горно-металлургическая компания. Право на разработку двух месторождений никеля в Новохопёрском районе также получил Медногорский медно-серный комбинат, который является «дочкой» Уральской горно-металлургической компании.
[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.