Роман Хабаров: «Полицейские спрашивают: "Когда будет революция?"»

В распоряжение «МОЁ!» попало видео выступления бывшего стража порядка с «Марша миллионов»

14.06.2012 11:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже писали о том, что экс-страж порядка из Воронежа Роман Хабаров принял участие в многотысячном «Марше миллионов», который прошёл 12 июня в Москве. Вся страна узнала о бывшем участковом после того, как он в откровенном интервью «Русскому репортёру» рассказал о пытках в полиции, «палочной системе» и т. д. С аналогичными мыслями Роман выступил и на страницах газеты «МОЁ!».

Роман и ранее присутствовал на подобных акциях протеста, но в этот раз он впервые выступил на сцене. За несколько дней до «Марша миллионов» с Романом Хабаровым связались организаторы мероприятия и сообщили о том, что внесли воронежца в списки выступающих. По словам Романа, его рекомендовала журналист Ольга Романова.

В распоряжение редакции «МОЁ!» попало видео выступления Романа на проспекте Сахарова. На нём видно, что не успел бывший воронежский полицейский зайти на сцену и поздороваться, как толпа заглушила его криками: «Молодец!». Позже Роман Хабаров рассказал корреспондентам «МОЁ!», что не ожидал такого бурного приёма.

 - Многие сотрудники спрашивают меня: «Когда будет революция?» - начал свою речь Роман Хабаров. – Они понимают смену власти только революционным путём. Они не виноваты в этом, они привыкли носить оружие, они привыкли применять силу по закону. Мы не будем применять насильственное свержение власти, но сотрудники полиции готовы защищать закон, а не тех жуликов, которые сейчас диктуют, как его исполнять.

В своём выступлении Роман сказал о том, что воронежские власти запретили проводить подобный митинг в столице Черноземья. Именно поэтому он приехал в Москву.

 - Власти хотели, чтобы мы ходили по окраинам города и разговаривали сами с собой и с рыбами, поэтому мы приехали сюда. Воронеж сегодня здесь вместе с тобой, Москва, - сказал со сцены Роман.

Роман Хабаров также напомнил о том, что 18 июня в Воронеже у театра драмы на Советской площади пройдёт митинг против разработки никелевых месторождений, на который собирается экс-страж порядка.

 - Власть готова уничтожить нашу природу, наши леса и реки только для того, чтобы олигархи получили ещё несколько миллиардов долларов. Но мы не допустим этого ни здесь, ни по всей стране, - сказал Хабаров.

«Марш миллионов» прошёл 12 июня в Москве. В акции приняли участие активисты с белыми ленточками, сторонники «Справедливой России» и «Левого фронта» с флагами, националисты. Здесь же митинговали и противники добычи никеля в Воронежской области. С плакатами «Нет добыче никеля в Воронежской области» люди прошествовали в одной из колонн.  

Акции протеста против разработки никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области уже проходили в Новохоперске и Борисоглебске. Митингующие заявляли, что разработка никелевых месторождений превратит плодородный чернозем в бесплодную землю, загрязнит реку Хопер и поставит под угрозу исчезновения обитающую в Хоперском заповеднике и занесенную в Красную книгу русскую выхухоль. Как заявил координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин, движение намерено инициировать в Общественной палате РФ слушания по проблеме никеля.[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.