В воронежском селе на антиникелевый митинг вышли 3 000 человек

Местные жители требуют наложить мораторий на разработку руды в Новохопёрском районе

02.07.2012 17:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 1 июля, в Воронежской области, в селе Елань-Колено с населением чуть более 5 тысяч человек, на спортивном стадионе состоялся митинг против разработки никелевых месторождений, находящихся в нескольких километрах от этого населённого пункта. По оценкам организаторов, на акцию пришли 3 000 человек. Но надо отметить, что митинг собрал жителей не только Елань-Колена, но и других сёл и городов Новохоперского, Борисоглебского районов и Урюпинского района Волгоградской области.

- На прошлой неделе в том же Елань-Колене местные жители при поддержке активистов-экологов и казачества предприняли попытку установить два поклонных креста на месте планируемых разработок, - говорит один из организаторов митинга Константин Рубахин. - Один крест установить удалось, а вот фундамент другого был ночью по приказу местных начальников разрушен. В итоге казаки разбили лагерь на предполагаемом месте разработки и обещали охранять его всеми силами. Местные жители пообещали кормить своих защитников.

На митинге в Елань-Колене активисты единодушно призвали губернатора Алексея Гордеева предпринять активные действия по недопущению разработки никелевых месторождений, в ином случае обещали инициировать сбор подписей за его отставку.

Ещё один митинг против разработки никеля в Новохопёрском районе прошёл 29 июня в Борисоглебске. По информации СМИ, там собралось более 5 тысяч участников.

Выступление атамана на антиникелевом митинге в Елань-Колено

Видео на YouTube выложил mnoglivejournalcom

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.