В Воронежской области корова заболела бешенством

За полгода обнаружили 20 случаев опасного заболевания

25.07.2012 08:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3524
  

В Воронежской области животные в два раза реже стали болеть бешенством – за полгода выявлено 20 случаев заболевания против 44 за аналогичный период 2011-го. Об этом корреспондентам «МОЁ!» сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Опасное заболевание обнаружили у 8 собак, 7 кошек, 4 лисиц и у одной коровы.
Между тем в сравнении с прошлым годом животные стали чаще нападать на людей. За шесть месяцев текущего года с укусами и царапинами, оставленными животными, в больницы обратились  3 512 человек. В прошлом году это число составило 3 447 человек.

Больше всего пострадавших от укусов животных в 9 районах: в Подгоренском, Верхнехавском, Борисоглебском, Петропавловском, Кантемировском, Грибановском, Рамонском, Павловском, Россошанском, Семилукском, Поворинском, Бобровском и в самом областном центре. К счастью, никто из пострадавших бешенством не заболел.

Справка «Ё!»:

Бешенство - это заболевание вирусной природы, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. Заразными считаются животные за 3 - 10 дней до появления признаков болезни и далее в течение всего периода заболевания. Часто больных бешенством животных можно отличить по обильному слюно- и слезотечению, а также при наблюдении признаков водобоязни. Заражение человека происходит при укусе бешеным животным. А также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку.

Что делать, если вас укусили?

Сразу после укуса необходимо немедленно промыть место укуса мылом. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы.
После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу. Желательно сообщить врачу в травмопункте следующую информацию: описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса.

Уже в медучреждении врач назначит вам курс необходимых прививок.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.