В Воронежской области возможно больных животных просто закопали в землю

Нарушение требований утилизации биологических отходов могли привести к распространению африканской чумы у свиней

26.07.2012 16:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одно из учреждений Воронежской области допустило грубейшие нарушения требований ветеринарного законодательства при утилизации биологических отходов. При проверке одного из подсобных хозяйств в Острогожске сотрудники Россельхознадзора обнаружили захороненными в земляной яме трупы поросят. Также там находились биологические отходы, полученные при забое животных.

По действующему законодательству закапывать в землю животных категорически запрещается. Подобное нарушение правил утилизации могло привести к распространению опасных возбудителей инфекционных болезней животных и карантинных заболеваний. К примеру, здоровые поросята могли заразиться африканской чумой.

В пресс-службе регионального Россельхознадзора пояснили, что биологические отходы можно утилизировать путём переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах. При этом происходит обеззараживание в биотермических ямах и сжигание. И только в исключительных случаях животных захоранивают в специально отведенных для этого местах.

На сотрудника организации, допустившего нарушение, составлен административный материал и наложен штраф.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.