Правила хорошего торта

Эксперт по хлебопекарным и кондитерским изделиям Людмила Видулина рассказывает читателям «Ё!», как правильно выбрать торт в магазине

27.07.2012 19:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чтобы торт стал  украшением стала  и гости им с удовольствием полакомились, а не через силу съели по полкусочка, нужно учиться его выбирать. Понятно, что у каждого из нас свои любимцы среди тортов – кому-то по душе медовые, кто-то обожает бисквиты, а некоторые без ума от слоёных коржей. Однако каждый из этих тортов  не будет очень вкусным, если в нём полно химии, или он окажется  не первой свежести. Советы по выбору тортов даёт эксперт по хлебопекарным и кондитерским изделиям Людмила ВИДУЛИНА.

- Торты можно разделить на два вида: скоропортящиеся и долгого хранения. Если срок хранения у изделия от 120 часов, в нём уже есть консерванты (часто это сорбиновая кислота). Торт из натуральных ингредиентов в среднем хранится трое суток.

- Если срок хранения, указанный на этикетке, ещё не истёк, но заканчивается, допустим, завтра утром, лучше выбрать продукт посвежее. Вдруг вы не съедите всё лакомство за сегодня, да и вообще это надёжнее.

- Если торт неопрятен по внешнему виду, не покупайте его. Это говорит не только о неряшливости кондитеров, но и, возможно, о низком качестве продукта. К примеру, если кремовые розочки не держат форму, значит, они сделаны из низкосортного масла.

- Слишком яркие цветочки-листочки на торте должны насторожить – его изготовители явно переборщили с красителями, а ведь это лишняя химия.

- Не стесняйтесь понюхать изделие. Если оно пахнет химией или чем-то кислым — от него лучше отказаться.

- Предпочитайте кондитерские изделия от крупных производителей. Дело в том, что к их производству предъявляется масса требований, которые мелкие пекарни не могут, а зачастую не хотят выполнить.

Помните, что полезных тортов не бывает! Разные уловки производителей, создающих якобы «низкокалорийные» продукты, это всего лишь маркетинговые ходы. Даже во фруктовых тортах и пирожных полно сахара, который является главным врагом фигуры. Так что хорошего понемножку!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.