Опрос: пенсионеры заявили, что им трудно жить

Большинство россиян считает, что тяжёлые времена ещё в будущем

01.08.2012 10:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Все меньше россиян сообщают, что им трудно жить (с 60% в декабре до 51% в июне). Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), выяснив в ходе опроса, как россияне оценивают ситуацию в своей жизни и наступили ли, по их мнению,  самые трудные времена, или же они ждут нас в будущем.

О том, что трудно жить, заявили в основном пенсионеры – 60% пожилых людей пожаловались на тяжёлые времена. Не устраивает действительность и жителей сёл – 60% из них жить трудно. Одновременно растет число тех, кто расценивает свою ситуацию как благоприятную (с 27 до 38%). Оптимистов больше всего среди молодежи (50%), обеспеченных (59%) и столичных жителей (51%). В меньшинстве - те, кто «уже не может терпеть бедственное положение» (8%). Таких респондентов больше среди жителей крупных городов (14%).

Относительное большинство россиян полагает, что самые тяжелые времена в нашей жизни еще не наступили. Остальные в равной степени склонны думать, что мы уже пережили главные трудности или же переживаем их сейчас (по 26%). Для сравнения, весной вторая точка зрения была более популярна, чем первая. На этом фоне соответствующий индекс* потерял за три месяца сразу 9 пунктов, опустившись до отметки -38. В том, что тяжелые времена ждут нас в будущем, уверены прежде всего 35-59-летние (43%), россияне со средним и более высоким достатком (41-42%) и жители крупных городов (50%). Молодежь (33%), обеспеченные россияне (38%) и столичные жители (35%) в свою очередь уверены, что трудный период мы уже миновали.

*Индекс показывает, насколько оптимистично россияне оценивают будущее страны. Он строится на основе вопроса «Как Вы думаете, мы переживаем сейчас самые тяжелые времена, или они позади, или еще впереди?» и рассчитывается как разность между ответом «они уже позади» и суммой ответов «переживаем их сейчас» и «они еще впереди». Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем оптимистичнее выглядят перспективы России. Нулевое значение фиксирует баланс оптимистичных и пессимистичных прогнозов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.