В Павловском районе женщина после укуса паука провела 8 часов в реанимации

Это уже второй за неделю случай укуса людей жёлтыми пауками в Воронежской области

01.08.2012 20:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

61-летняя пенсионерка из села Лосево Павловского района Нина Запорожцева стала жертвой укуса ядовитого жёлтого паука (из рода Cheiracanthium). В понедельник, 30 июля, женщина выдёргивала сорняки в огороде, когда почувствовала дикую боль в пальце и увидела огромного паука.

Женщина почувствовала недомогание. Родные тут же вызвали скорую. Медики сделали Нине Ивановне укол и уехали. Но к вечеру ей стало ещё хуже, поднялось высокое давление. Родные на своём автомобиле отвезли Нину Ивановну в Павловскую ЦРБ, где она 8 часов провела в реанимации.

Лишь спустя два дня по фото в газете «МОЁ!» пенсионерка узнала, что за паук её укусил, и сообщила об этом в редакцию.

Это уже второй за неделю случай укуса людей жёлтыми пауками в Воронежской области.

Напомним, в последнем номере «МОЁ!» мы писали о том, как в селе Старая Тишанка Таловского района такой же жёлтый паук укусил 7-летнего Лёню Ильина. Мальчик плохо себя чувствовал несколько дней, сильно болела рука, но вскоре ребёнок пошёл на поправку.

В Воронежскую область ядовитый паук пришёл из Ростовской области и Краснодарского края, где всегда и обитал. Перемещение на север связано с потеплением, причём условия в нашей полосе стали для него такими комфортными, что паук у нас начал размножаться.

По словам специалистов, укус этого паука хоть и очень неприятный, но, к счастью, не смертельный. Хоть яд у него, как и у всех пауков, нейропаралитический, но убить человека он не может. Укус вызывает сильную болевую реакцию, опухание поражённого участка и появление язвы на коже, температуру и головные боли. Если у человека ослабленный иммунитет, могут возникнуть более серьёзные проблемы со здоровьем, обостриться хронические болезни.

Стоит ли воронежцам ждать ядовитых жёлтых пауков у себя в квартирах? Что делать при укусе? Какие ещё ядовитые пауки перебрались в наш регион? Обо всём этом читайте в № 924 газеты «МОЁ!», который вышел в свет во вторник, 31 июля.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.