Воронежская полиция: «Организатор незаконного митинга заплатит 300 тысяч рублей»

Региональное Управление МВД опубликовало памятку об ответственности за нарушения на митингах

03.08.2012 15:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Участие в не согласованном с властями митинге воронежцу может стоить 300 000 рублей. Об этом 3 августа сообщает региональное Управление МВД России, напоминая о вступившим в силу изменениях в законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Напомним, Госдума приняла закон во II и III чтениях 5 июня, Совет Федерации одобрил его 6 июня.

Закон в десятки раз увеличивает штрафы за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и в состоянии алкогольного опьянения, проносить оружие или предметы, используемые в качестве оружия.

Также документом введена ответственность за организацию несанкционированного митинга. Максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - до 600 тысяч, для юрлиц - до 1 миллиона рублей.

Если в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, штрафы составят для граждан от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 до 100 тысяч, а для юридических - от 250 до 500 тысяч.

- Кроме того, организатором публичного мероприятия не может быть лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления против общественной, государственной безопасности и общественного порядка, а также тот, кто два и более раза в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания привлекался к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий, - рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области Наталья Куликова.

Напомним, поправки, ужесточающие наказание за митинги, принимались сразу после «Марша миллионов» и, очевидно, были направлены против политической оппозиции и гражданских активистов. На деле же оказалось, что новый закон используют и против совершенно аполитичных групп. Например, новый закон о митингах мешает организаторам безобидных флешмобов.

Чтобы не нарушить законодательство, в июне в Кирове было решено отменить флешмоб «Пусти волну» в поддержку сборной России по футболу, которая тогда выступала на чемпионате Европы. Активисты просто не успевали подать заявку в трехдневный срок, как того требует закон. В Мурманске решили не проводить велопробег «Критическая масса», который власти также сочли публичным мероприятием. В Нижнем Новгороде власти запретили проводить шествие за батоном (но, правда, активисты в результате беспрепятственно сходили за хлебом). В Санкт-Петербурге полицейские разогнали фанатов Майкла Джексона, которые собрались почтить память певца в день его смерти. На организатора мероприятия был составлен протокол о нарушении статьи 20.2 КоАП РФ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.