МЧС рекомендует военным приостановить взрывы на «Погоново»

В области прогнозируется аномальная жара, возможны пожары

03.08.2012 20:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 3 августа, в Воронеже прошло заседание, касавшееся пожарной безопасности в регионе. В области ожидается аномально жаркие август и сентябрь, поэтому властям и спасателям необходимо скоординировать действия.

Как отметил начальник управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев, с начала 2012 года зарегистрировано 38 лесных пожаров, что на 58% меньше аналогичного периода прошлого 2011 года. В регионе сейчас введён особый противопожарный режим.

Местным властям спасатели рекомендовали убрать на своих территориях мусор, который может воспламениться, опахать трансформаторные подстанции, устранить провисания проводов и освободить подъезды к зданиям, сооружениями и открытым водоемам. Также попросили следить, чтобы фермеры не сжигали сухую траву.

Военных МЧСники попросили остановить утилизацию боеприпасов на полигоне «Погоново» до снятия режима повышенной готовности. Однако, как нам сообщил начальник полигона Александр Брагин, утилизацию сейчас остановить невозможно, так как боеприпасы продолжают привозить на полигон из Ульяновска.

Невыполнимой выглядит и другая рекомендация спасателей – не отключать на профилактику воду в Железнодорожном и Левобережном районах Воронежа (с 10 по 12 августа). Если  особый режим не снимут до октября, то в этом году отремонтировать запланированные участки коммуникаций не получится.

Примечательно, что после трагедии, произошедшей на «Погоново» 26 июля, когда от взрыва боеприпасов погибли два солдата-срочника, утилизацию не остановили.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.