Воронежские школьники смогут сами выбирать уроки, которые хотят посещать

При этом цикл обязательных предметов останется неизменным

01.09.2012 14:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В нынешнем году в Воронежской области 41 школа начнёт реализацию федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) в средних классах в качестве эксперимента. А это значит, что для каждого ученика составят индивидуальную программу обучения, соответствующую способностям школьника. К тому же ребёнок сможет сам выбрать уроки, которые хотел бы посещать, — естественно, помимо обязательного списка предметов.

На реализацию ФГОСов из средств проекта модернизации региональной системы общего образования выделено 113,7 млн рублей. Как заявил руководитель областного департамента образования, науки и молодёжной политики Олег Мосолов, цели оправдывают средства — новые стандарты изменят подход к системе образования в целом.

- Стандарты старшей школы уже утверждены, а в области объявлен конкурс школ-лидеров образования, которые готовы к реализации элементов ФГОС в старшей школе, - сказал чиновник.

Напомним, ранее ФГОСы распространялись только на начальные классы, да и не во всех образовательных учреждениях. В этом году стандарты для начальной школы коснутся  всех общеобразовательных учреждений региона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.