Российским поликлиникам всё чаще запрещают продавать бахилы

Предпринимательство в больницах нарушает право граждан получать бесплатную медпомощь

16.09.2012 13:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9746
  

Директор калужского ФОМС запретил всем областным лечебным учреждениям продавать бахилы посетителям. В соответствующем письме разъясняется, что расходы на приобретение бахил заложены в бюджет медицинских организаций, поэтому все автоматы по продаже одноразовых тапочек в больницах и поликлиниках должны быть отключены. Выдавать "инвентарь" посетителям должны бесплатно сразу после входа в поликлинику или больницу.

В 2009 году в Кемерово продавать пациентам бахилы запретила прокуратура. Соблюдение санитарных норм за счет личных средств горожан было признано недопустимым; также практика продажи бахил создавала "препятствия для получения гражданами медицинской помощи".

В Воронеже продавать бахилы в больницах отдельным документом никто не запрещал. Хотя ещё в 2009 году начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Воронежской области Владимир Стеблецов говорил, что покупка бахил в некоторых случаях действительно нарушает конституционное право граждан на бесплатную медицинскую помощь. В случае если в поликлиниках заставляют покупать бахилы прямо у регистратуры, на самоуправство лечебного учреждения можно жаловаться в департамент здравоохранения Воронежской области или в прокуратуру Воронежской области. На незаконную торговлю бахилами можно пожаловаться также в торговую инспекцию.   
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.