Число вузов в России сократится на 20%

Закрывать учебные заведения начнут уже весной

30.09.2012 16:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Недавно прошла масштабная проверка высших учебных заведений, результаты которой огласят не раньше 1 марта следующего года. Министерство образования и науки РФ оценивало государственные вузы по 5 критериям эффективности: средний балл ЕГЭ абитуриентов, доля иностранных студентов (без учета учащихся из стран СНГ), объём НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), доход вуза и общая площадь учебного заведения.

Если у вуза есть проблемы по четырем из пяти критериев, он попадает в группу риска – его могут либо закрыть, либо присоединить к более сильному университету. В этой связи ожидается, что в ближайшие 2-3 года количество вузов в России сократится на 20%. Напомним, что сейчас в стране без учета филиалов действует 1150 вузов, из которых 600 – государственные.

Кроме того, по результатам проверки выделят 15 исследовательских университетов, которым государство будет оказывать материальную поддержку для выхода на международный уровень.

Отметим, что в Воронеже сейчас работают около 30 вузов. Ректор крупнейшего университета города – ВГУ - Дмитрий Ендовицкий уже положительно высказался об идее сокращения числа вузов.   

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.