Пенсионерам запретили пользоваться подъёмниками в переходе у гостиницы «Спутник»

Пожилым людям заявили, что если они не инвалиды, то должны подниматься по лестнице пешком

02.10.2012 14:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Надземный переход на Московском проспекте у бывшей гостиницы «Спутник» просуществовал всего несколько недель, однако пешеходы уже высказали огромное количество жалоб по поводу его работы. В частности, в редакцию газеты «МОЁ!» обратилась жительница доме №147а по Московскому проспекту. Людмила (именно так зовут нашу читательницу) рассказала, что в надземном пешеходном переходе, который недавно открылся у остановки «гостиница «Спутник», не работают подъемники.

- Мне надо было перейти дорогу со своей 79-летней мамой. Жали на все кнопки, механизм так и не заработал, – рассказывает Людмила. – Говорили, что в переходе будут дежурить люди и помогать пользоваться подъемниками. Их тоже не было.

Другой читатель — Алексей — пожаловался, что подъёмниками просто не дают пользоваться, ссылаясь на то, что предназначены они только для инвалидов.

- Но ведь это бред, у меня жена, слава Богу, не инвалид, но с коляской и с малышом ей просто сложно по ступенькам подниматься. Ведь для этого подъёмники и существуют, - говорит читатель.

В ФКУ «Чернозёмуправтодор» поясняют, что подъемники работают, а жалобы горожан, возможно, связаны с тем, что прокатиться на них желают вполне здоровые люди, которым в этом просто отказывают.

- Сейчас мы договорились с подрядчиком, который обслуживает переход: катать будут всех желающих, чтобы у людей спал интерес к этим подъемникам, - говорит специалист по связям с общественностью Наталья Огурцова.

Напомним, строительство этого пешеходного перехода обошлось в 63 миллиона рублей. Для круглосуточного обслуживания подъемников и охраны перехода необходимо 6 человек. Зарплата каждого, по словам директора организации осуществляющей обслуживание перехода, составит около 15 тысяч рублей в месяц. Т.е. труд дежурных без обязательных налогов для работодателя обойдётся  в год в 1 миллион 80 тысяч рублей. Мост у торгового центра «Московский проспект», где есть лифты, удобные и для инвалидов, и для обычных людей, где не нужно тратить более миллиона рублей в год на дежурных, построили за меньшую сумму - 61 миллион рублей.

В ФКУ «Чернозёмуправтодор» говорят: ранее просчитывали – что дешевле лифты или подъемники с охраной? Обслуживание лифтов и затраты на электричество, по их данным, превышают стоимость работы охраны и эксплуатации подъемников.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.