В Воронеже 78-летний пенсионер продемонстрировал знание Word-а

64 пенсионера поборолись за звание продвинутого пользователя ПК

11.10.2012 18:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 11 октября, пенсионеры из 42 регионов России съехались в Воронеж, чтобы побороться за титул самого продвинутого копьютерщика. 64 человека — женщины в возрасте от 55 лет и мужчины от 60 лет — продемонстрировали знание ПК и умение работать за ним. Кстати, самому старшему участнику конкурса недавно исполнилось 78 лет.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, Воронеж оказался площадкой турнира неслучайно: наша землячка Ирина Полтавцева в прошлом году стала победительницей первого такого соревнования, прошедшего в Вологде. Президиум Центрального Правления общероссийской общественной организации «Союз Пенсионеров России» решил провести второй чемпионат на Родине Ирины,  то есть в нашем регионе.

Состязания проходили в четыре этапа. Первый представлял собой тестирование, на втором пенсионерам требовалось продемонстрировать своё знание программы Microsoft Word, а на третьем – умение пользоваться справочной правовой системой «Консультант плюс» и порталом госуслуг. На четвертом этапе – творческом – каждый должен был подготовить компьютерную презентацию родного края, рассказать в ней о жизни пенсионеров в своем регионе.

Участников конкурса разделили на категории в зависимости от имеющихся у них навыков. Так появились две номинации – «Опытный пользователь компьютера» и «Начинающий пользователь компьютера».

Призерами II Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

- в номинации «Опытный пользователь компьютера» стали:


3-е место – Нечаева Наталья Максимовна (Курская область);
2-е место – Полтавцева Ирина Александровна (Воронежская область);
победителем, занявшим 1-е место – Шибарова Светлана Петровна (Смоленская область).

- в номинации «Начинающий пользователь компьютера»:

3-е место – Кузнецова Надежда Константиновна (Тюменская область)
2-е место – Панина Нина Алексеевна (Тульская область)
победителем, занявшим 1-е место – Шалаева Татьяна Евгеньевна (Орловская область).

Отметим, что сегодня в Воронежском регионе в рамках областной программы «Повышение качества жизни пожилых людей» реализуется проект по повышению компьютерной грамотности пожилых людей и инвалидов. В 39 комплексных центрах (все районы области и города Воронежа) соцобслуживания населения создаются компьютерные классы, где желающие могут заниматься бесплатно. В 2011 году для этих целей закупили 18 таких классов, в текущем году - 12. Оставшиеся 9 появятся в будущем году. Обучение прошли уже 122 человека, 87 пенсионеров учатся пользоваться компьютером в настоящее время.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.