Воронежцы одобряют смертные казни, но не хотят их видеть

За отмену смертной казни чаще всего выступает молодёжь

17.10.2012 18:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мораторий на смертную казнь, действующий в России с 1999 года, продолжает будоражить умы социологов. В сентябре с вопросом об отношении к смертной казни к воронежцам обратился институт общественного мнения «Квалитас».

За сохранение в России высшей меры наказания, по результатам опроса, выступает около 66% горожан, против — 23%. Никак не смогли сформулировать своё отношение к высшей мере наказания 12% опрошенных.

Подобные опросы «Квалитас» проводит уже 12 лет, поэтому отношение горожан к смертной казни можно проследить и в динамике. Оно заметно меняется. Так, к примеру, в 2000 году за сохранение смертной казни высказалось гораздо больше опрошенных — 79%, а за отмену, наоборот, всего 14%. Причина этой разницы, скорее всего, кроется в том, что в России за эти годы подросло «непоротое поколение». По данным опроса 2012 года, чаще всего за отмену смертной казни высказывались респонденты в возрасте 26 - 29 лет.

В ходе опросов, посвящённых высшей мере наказания, социологи задают ещё один традиционный вопрос: «Как вы считаете, какие преступления должны караться смертной казнью?» Больше всего баллов — целых 70% — здесь набрал терроризм. На втором месте — с 63% — убийства, на третьем (54%) — изнасилования. Если говорить об изнасилованиях, примечательно, что доля тех, кто считает, что насильники достойны смертной казни, с каждым годом заметно растёт (к примеру, в 2000 году такое мнение высказали только 36% воронежцев, а сейчас, напомним, уже 54%).

Примечательно, что даже многие из убеждённых сторонников смертной казни ни в коем случае не хотят видеть эту процедуру – 66% опрошенных горожан не одобряют практику публичной смертной казни, действующую в некоторых странах, и лишь 19% опрошенных воронежцев ничего не имеют против лишения жизни преступников в людных местах или показа смертных казней по телевизору.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.