Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий: «Конец света наступит не скоро»

Владыка Сергий посоветовал читателям «МОЁ!» не думать о страшном суде

18.10.2012 16:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ходе прямой линии, которая сегодня, 18 октября, проходила в редакции «МОЁ!», наш читатель Алексей поинтересовался у митрополита Воронежской и Борисоглебской епархии Сергия, когда наступит конец света.

 - Что будет раньше: Бог устроит страшный суд или человечество само себя уничтожит, например, во время войн? - спросил Алексей.

 - А вы ждёте конца света? – улыбнулся владыка Сергий.

 - Все мы закончим рано или поздно, - ответил Алексей. – Но этот вопрос волнует сейчас и меня, и мою семью.

Митрополит Сергий посоветовал нашему читателю жить спокойно, поскольку конец света наступит не скоро.

 - Христос сказал: «Когда я приду второй раз судить живых и мёртвых, то вряд ли найду веру», - продолжил владыка. – Пока люди верят в Бога, конца света не наступит. И это относится не только к христианам, но и к мусульманам, которые тоже сохраняют веру. Когда же Христос придёт, зло будет преобладать в обществе и человечество будет жить по законам лжи. Я вам скажу, что никакая война не приблизит конец света. Из Откровения Иоанна Богослова мы знаем, что и солнце померкнет, и луна будет светить не так ярко, и только треть населения Земли будет способно плодородить. Но сказано, что причиной этого станет лишь исчезновение нравственности. И даже если в этот момент человек покается, то Господь продлит историю его существования на земле. Поэтому живите спокойно, о конце света лучше не думайте, будьте нравственным и полезным для общества человеком.

Любимые читатели, если вы не смогли дозвониться на прямую линию в «МОЁ!», вы можете задать свой вопрос священнику по тел. 255-38-12.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.