Краеведы недовольны реконструкцией уникального памятника в Усмани

Старинный столб с надписью, установленный в честь царя Александра II, решили обновить

27.10.2012 11:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Летом корреспонденты «Ё!» писали о неизвестном, но очень любопытном историческом памятнике, который находится в Новой Усмани на улице 20-летия ВЛКСМ при входе в Спасский храм. На  одном из пилонов (так называются массивные каменные столбы по бокам от ворот), на встроенной в него плите высечена длинная надпись на смеси русского и церковнославянского языков. Содержание этой надписи представляет гибель императора Александра II в совершенно неожиданном свете.

Вскоре после выхода нашей публикации старинный пилон вместе с воротами и забором вдруг снесли. Новоусманцы забеспокоились – неужели памятник хотят уничтожить? Но всё было с точностью до наоборот – священнослужители Спасского храма решили его реконструировать вместе со всей входной группой. От потрескавшегося пилона с надписью осталась лишь плита, содержащая текст – она теперь красуется на новом столбе из кирпича, а буквы, высеченные на камне, обвели чёрной краской, чтобы они лучше читались. Рабочие, трудившиеся над новой входной группой, рассказали, что над надписью вскоре будет прикреплён чугунный профиль царя Александра, который был на памятнике изначально, но потом его сбили большевики.

Однако краевед Михаил Небольсин считает, что не следует радоваться такому преображению.

– Чего точно не надо было делать – обводить буквы чёрной краской. Памятник потерял весь свой старинный шарм, получился какой-то новодел, – уверен он. – Это как если старую монету очистить от патины. Представляете, так бы иконы Рублёва реставрировали – намалёвывали сверху изображение яркими красками?! За границей, в США, например, даже к бордюрам XIX века относятся бережно, не трогают их, туристам показывают. А у нас к памятникам прошлого несколько варварский подход…

Впрочем, его коллега Владимир Елецких, который тоже упоминал об этом памятнике в своей брошюре о Новой Усмани, придерживается другого мнения. По его словам, ничего страшного в чёрных буквах он не видит, ведь время идёт и скоро надпись стала бы совсем малоразличимой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.