В Воронеже самыми весёлыми студентами стали «Волосатые Йети»

Этот студенческий театр стал победителем городского фестиваля СТЭМов, который не проводили больше трёх лет

10.12.2012 11:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Доме актёра 8 декабря семь воронежских студенческих театров выступили на городском фестивале СТЭМов «Пятый угол». Идея возродить традицию фестивалей у Михаила Жигалова, в прошлом артиста СТЭМа «Киса», появилась месяц назад. Да и участники нашлись довольно быстро – несколько воронежских коллективов, уже давно зарекомендовавших себя в жанре эстрадных миниатюр. К примеру, СТЭМы «Киса» и «Ёлки-Палки» в этом году отмечают 20-летие. У студенческого театра «Подвал» тоже юбилей – коллективу исполнилось 10 лет. Кстати, фестиваль «Пятый угол» оказался не совсем студенческим – в театре боровского самодеятельного искусства «Морозиха» выступают школьники. А коллектив «Антракт» ВГМА им. Н.Н. Бурденко из формата СТЭМа перерос практически в профессиональную театральную труппу, которая завоевывает награды на фестивалях разного уровня.

СТЭМы в Воронеже появились больше 25 лет назад. Так что наш город не только один из самых студенческих, но ещё и самых весёлых. В разное время в Воронеже проходили фестивали студенческих театров, на которые приезжали коллективы из разных городов.

- Возможно, причина фестивальной тишины в том, что формат СТЭМов утратил свою популярность, уступив КВН и программам в стиле Comedy Club. Проводились в основном только городские капустники, - рассказал организатор Городского фестиваля СТЭМов «Пятый угол» Михаил Жигалов. – При этом жанр студенческих миниатюр никуда не исчез, а продолжал развиваться.

В итоге третье место завоевал студенческий театр «Ёлки-Палки», серебро ушло коллективу «Сквозняк». Победителями фестиваля стали «Волосатые Йети». Коллектив шесть лет назад создали бывшие СТЭМовцы, которые не смогли расстаться с выступлениями.

У организаторов фестиваля «Пятый угол» в планах сделать событие ежегодным, чтобы сложилась традиция постоянных выступлений студенческих коллективов.

СПРАВКА «Ё:

СТЭМ — постоянно действующая студенческая организация, регулярно выступающая перед зрителями (большинство которых обычно — студенты и преподаватели) и представляющая на своих концертах весёлые эстрадные миниатюры, актёрами и исполнителями (а часто и авторами) которых являются студенты. СТЭМ — мини-театр, актёры которого показывают законченные истории. КВН предполагает борьбу шуток, а Comedy Club режим стенд-ап-выступлений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.