В Общественной палате попросили перенести разведку воронежских никелевых месторождений

Депутаты, промышленники и экологи предлагают дождаться общественной экспертизы

19.12.2012 16:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Общественной палате России сегодня, 19 декабря, прошли слушания по разработке Еланинского и Елкинского месторождений в Воронежской области. По итогам этого мероприятия правительству России рекомендовали не разрешать проведение каких-либо работ по добыче никеля (например, геологоразведку) до тех пор, пока не будет проведена общественная экспертиза.

Участники слушаний надеются, что правительство пересмотрит решения по этому месторождению после ознакомления с независимой оценкой возможных последствий разработки месторождений. Как сообщает РИА Новости, губернатору Воронежской области рекомендовали «исполнить обязательства по недопущению добычи цветных металлов в Воронежской области, если жители данного района будут против». При этом отмечается, что, по данным проведенного Институтом социологии РАН социологического опроса, показавшего, 98% населения района не поддерживают разработку месторождений.

Отметим, что в Воронеже никак не заработает в полную силу общественный совет по контролю за освоением никелевых месторождений. Главной причиной этого называют то, что компания УГМК, выигравшая конкурс на разработку, не предоставляет необходимые бумаги и проект разработки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.