Воронежские статистики: «Горожане не верят в конец света»

90% опрошенных социологами считают, что завтра не стоит ждать апокалипсиса

20.12.2012 16:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Приближается дата 21.12.2012, и всё чаще люди говорят о «конце света». И если большинство отшучивается и говорит, что не верит в грядущий апокалипсис, то находятся и те, кто готовит себя к чему-то ужасному.

— Некоторые люди, особенно пенсионеры, буквально поняли фразу «конец света» и отправились в магазины скупать спички и свечи. Находятся и те, кто запасается впрок едой, особенно активно покупают крупы, — рассказали в одном из воронежских супермаркетов.

У социологов вопрос «Верите ли вы в конец света?» стал одним из самых популярных в последнее время. Задал его горожанам и институт общественного мнения «Квалитас».

Большинство горожан (80,2%) уверены, что «конца света» не будет, 10,8% ответили, что не будет, но что-нибудь катастрофическое произойдет.

Из тех, кто ждёт апокалипсиса, готовятся к «концу света» 14,2%, а 77,9% ничего не предпринимают и не будут предпринимать.

39,2% участников опроса ответили, что если «конец света» и наступит в недалеком будущем, то произойдет он по природным катаклизмам (включая космос), а 33,2% воронежцев предположили, что из-за человеческой деятельности (войны, техногенные катастрофы и другое). Также были ответы «божественная кара» (8%), «вмешательство внеземного разума» (4,2%).

Опрос проведён 8 - 13 декабря 2012 года методом телефонного интервью. Опрошено 600 человек.

Интересно, что при аналогичном опросе, ранее проведённом социологической службой «Ваше мнение», каждый десятый воронежец признался, что верит в грядущий апокалипсис.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.