В Воронежской области исчезает традиционный объект охоты — зайцы-русаки

Причины резкого сокращения популяции попытаются выяснить ученые

25.12.2012 15:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Добыть самый распространенный в России охотничий трофей — зайца-русака — в Воронежской области становится практически невыполнимой миссией. Как говорят охотинспекторы, это проблема не только нашего региона, а всей Центральной России.

— Тенденция по сокращению популяции зайцев наблюдается по всей Центральной России, — рассказал «Ё!» главный охотинспектор Воронежской области Владимир Климов. — Причин может быть множество. В первую очередь это антропогенный фактор: расширение сельхозугодий, использование фермерами ядохимикатов, фактор беспокойства (расширение дорог). Кроме того, выросла популяция красной лисы, которая уничтожает молодняк зайцев.

Московские ученые выдвигают еще одну версию: зайцы погибают от специфического вируса, который выделен в крови зайцеобразных, выловленных в Центральной России.

В Воронежской области озаботились возвращением в поля зайца-русака в отделе Государственного охотничьего надзора и охраны объектов животного мира департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. По заказу отдела на кафедру зоологии и паразитологии ВГУ переданы 19 тушек зверьков. В зависимости от результатов исследований (ученые проанализуруют состояние кожного покрова, желудка, зубов, наличие паразитов) будут приниматься меры по восстановлению популяции.

В планах охотнадзора создание своеобразных питомников, этаких биостанций, где будут выращивать ушастых зверьков и выпускать их на волю. Правда, решение вопроса зависит от финансирования. Найдутся деньги для биостанций — в поля вернутся русаки, нет — добытый на охоте русак станет поистине эксклюзивным трофеем.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.